Краски Украины

На фоне западных рынков Россия и Украина смотрятся «планетами-спутниками гигантов», и прогнозы положительны. Однако тут (как и в странах экс-соцлагеря) есть потенциал и рост рынка. В  условиях деградации западноевропейских маркет-полей это определяет интерес к постcоветскому пространству у крупнейших корпораций отрасли.

Основными потребителями концентратов красителей в Украине выступают переработчики ПЭ, а также ПП и ПС. Операторы концентрируются преимущественно в Киеве (как всегда для бизнеса в СНГ). Плюс их активность высока в мегаполисах полимеро-краско-производящих регионов, хотя и не всех – например, «выпадают» Одесская и Черкасская области. Это может говорить о существенной зависимости рынка не только от импорта, но и от множества разрешительных документов (все это требует присутствия в столице и крупнейших мегаполисах) Среди украинских продуцентов остались некоторые старосоветские предприятия, например, ОАО «Шосткинский завод химических реактивов».

Это многопрофильное предприятие химической промышленности, поставляющее широкий ассортимент продукции не только в Украину, но и в другие страны мира. ШЗХР активно сотрудничает со многими российскими, белорусскими, казахстанскими предприятиями, некоторыми фирмами Германии, Китая, Чехии, Польши, Индии. На ОАО «ШЗХР» создана мощная научно-производственная база по выпуску химических товаров, большинство из которых не производит предприятия не только Украины но и стран СНГ. Сейчас «ШЗХР» имеет нормативно – техническую базу, включающую в себя данные по технологиям, стандартам, порядка 4 000 наименований.

Закрытое акционерное общество «Завод тонкого органического синтеза «БАРВА» – предприятие с 30-летней историей, которое достигло в процессе своего развития больших масштабов и работает по многим направлениям производства химической промышленности. На ЗАО занято около 600 квалифицированных работников, которые производят конкурентоспособные продукты для более чем 10 отраслей (в том числе лакокрасочной, пластмассо-резиновой, строительной) Наиболее мощным и разносторонним продуцентом красителей иногда называют «ПАКС» (Дергачи Харьк.обл). ООО НПП «ПАКС» производит суперконцентраты для окрашивания полиолефинов (полиэтилена); добавки к полиолефинам. «ПАКС» производит и другую продукцию – пластикаты, ЭВА компаунд и даже обувь из ПВХ и ЭВА, а также предлагает услуги по грануляции и окраске вторичных полимеров.

Имеет представительство и склады не только в Киеве, Харькове, но и в России (Воронеже). Но преимущественно украинские производители – это компании, развивающие 1-3 «монокультуры» красителей, например, белых (ВИП-2009), белых/шоколадных («Универсалпромпласт»), для ПЭ/ ПП (Ященко В.А.) и т. д. Узкая специализация позволяет концентрировать силы в конкуренции с крупными импортерами. Есть и продуценты, занимающиеся разными красителями (для  полимеров, тканей и др) – например, львовская «Атей-Плюс». Практикуется и совмещение производства концентратов и полимерных композиций – таким образом более 15 лет успешно работает «Реалпакс» (г. Безруки Харьков.обл). Днепропетровская «Софтпластик» развивает производство композиционных полимеров на основе полиамида ПА6, полипропилена, полистирола (в т.ч. стекло-тальконаполненных, трудногорючих и самозатухающих) и одновременно – произвоство коцентратов красителей для окраски полиэтилена, полипропилена, АБС-пластика, полистирола.

Параллельно компания оказывает услуги по переработке и наполению полимеров (мел, тальк, стело, графит), литье изделий из пластмасс, проэктирование и изготовление пресс-форм. Украино-израильская «Мастербатч Систем» (Докучаевск, Донецкой обл.) – производитель высококачественных суперконцентратов красителей для полимеров по технологиям компании Tosaf Compounds Ltd (Израиль) под контролем израильских специалистов и на импортном сырье. Это широкий ассортимент цветных и несколько марок черных суперконцентратов красителей на основе ПЭВД с содержанием пигмента 20-50%. Производство суперконцентратов для красителей осуществляет харьковская фирма «Сайтек». Суперкрасители разрешены Минздравом Украины для окрашивания изделий культурно-бытового, хозяйственного, детского и пищевого назначения.

В Киеве примером успешного производства нескольких видов суперконцентратов красителей (белые, черные, цветные) является компания Красители NEMO: благодаря стабильной работе за последние 3 года обороты компании выросли в десятки раз. 

Компания «Техноком» почти 20 лет производит гамму суперконцентратов красителей, прежде всего для ПЭ и ПП. Компания «Технопласт» занимает лидирующие позиции в области разработки и производства концентратов для окрашивания и модификации термопластов. Особое внимание уделяется разработке экологических продуктов эконом-класса с оптимальным соотношением цена-качество. Клиентами компании является более 500 фирм в Украине, Российской Федерации, Беларуси, Молдове, Польше и Германии. Компания поставляет более 60 наименований  концентратов стандартных цветов с постоянно-действующего склада-магазина и предоставляет услуги по индивидуальному подбору оттенков. Дистрибьюторы – это преимущественно компании с киевской пропиской, представляющие 1-3 западные фирмы и предлагающие 5-10 видов услуг, в числе которых и красители. Наиболее крупные и старые из них начинали ещt с начала 90-х и сейчас разрослись до многопрофильных поставщиков. Как пример можно привести «Интерпластик».

Начав деятельность с 1994 г. как представитель Baerlocher GmbH (лидер в производстве добавок для поливинилхлорида), компания сейчас представляет также вспениватели и красящие добавки немецких производителей Tramaco и Farbenwerke соответственно. Украинский рынок контролируют не только местные, но и «всесоюзные» дистрибьюторы, хотя их и немного.  Например, российско-шведская компания «Единая Торговая Система» (ЕТС) начала свою  деятельность в 1994 г. На сегодня ЕТС – это группа компаний, имеющая свои офисы и склады во многих городах в России, Украине, Казахстане, Швеции, Голландии и Китае. Ассортимент предложения у компанийдистрибьюторов может быть очень широк. Так, «РомколорУкраина» предлагает свыше 10000 оттенков красителей, плюс быстрая разработка суперконцентратов под.

Дистрибьюция не мешает многим компаниям производить собственные пигменты. Запорожская «КапиталПромРесурс» предлагает высококачественные железоокисные пигменты (щелоче, термосветостойких) из Китая, России, Украины. При этом компания предлагает и пигмент собственного производства. Среди дистрибьюторов есть сильные компании-производственники в других сферах. Донецкая «Сеонг УкрТрейд» – дистрибьютор Enerplastic (ОАЭ) и Kingfisher (Китай), специализируется на дроблении и переработке (грануляции) полимеров и скупке вторсырья. ЧП «Химическая Группа Консалтинг» (Киев) является дистрибьютором Clariant Masterbаtch (красители и добавки Remafin и Renol) и других фирм. Направление же производства компании – термоформованные изделия из ПВХ, ПЭТ, ПС и жестких ламинатов (упаковки, блистер, коррекс, POS материалы).

ЧП «Тайкун» занимается производством упаковочной вязаной сетки, импорт суперконцентратов красителей для полимеров. «Лизинвест» (Рубежное) производит ангидридв, пестициды и лаки, а параллельно поставляет концентраты красителей. Суперконцентраты предлагает производитель труб и фитингов – Луганский Завод «Полимер» и производитель гибкой рулонной и пакетной упаковки – Днепропластавтомат. ЗАО «Падана Кемикал Компаундс» (предприятие со 100% итальянскими инвестициями, размещенное в г. Ивано-Франковске, лидер производства ПВХ пластикатов и композиций) импортирует мастербатчи и пигменты для полимеров, текстиля, ЛКМ.

Казалось бы, существенных перестановок после кризиса в составе ведущих производителей не так много. Но из списка ведущих выпадает компания «Тана» (бывшая ведущим продуцентом красителей до кризиса), специализирующаяся ныне на полиамидных и полипропиленовых композитах. Неясна также ситуация с зарубежным «Красителем», на котором в кризис директоров меняли как перчатки, персонал сокращали, а оборудование резалось на металлолом. Несколько раз было объявлено о перепродаже предприятия. Известно, что сейчас предприятие предлагает некоторые виды красителей. Не слишком понятна и ситуация с северодонецким «Армопластом» – докризисный лидер производства красителей пока не заявляет о себе в открытой печати.

Итоги

У украинского «красительного бомонда», как и везде, две беды: спад спроса и рост цен на сырье, и в 2011 г эти две проблемы стали особенно заметными. Кроме того, существует проблема сезонности. К примеру, производители труб зимой часто «стоят», из-за чего спрос на красители носит сезонный характер – и зимой активность бизнеса «замерзает».

Дмитрий Старокадомский