Лакокрасочный материал «УНИПОЛ» для нанесения в зимних условиях

Научно-производственная корпорация «Коррзащита» более десяти лет производит ЛКМ собственной разработки под брендом «УНИПОЛ»®. Особенности этих материалов – возможность нанесения в условиях отрицательных температур окружающего воздуха, быстрое время высыхания и долговечность получаемых покрытий.

Для противокоррозионной защиты металлоконструкций, оборудования, эксплуатирующихся в промышленной атмосфере умеренного и холодного климата, рекомендуется атмосферостойкая грунт-эмаль СБЭ-111 «УНИПОЛ» марки АМ. Грунт-эмаль проста в нанесении, однокомпонентна − не требует введения отвердителя, допускает хранение согласно ГОСТ 9980.5 при температуре от минус 40 °С до плюс 40 °С. Материал позволяет наносить за один слой до 200 микрометров мокрой пленки, время высыхания которой составляет не более часа.

На правах рекламы:  лестницы Profi&Hobby от производителя. Гарантия.

Для определения возможности нанесения и отверждения покрытия на основе грунт-эмали «УНИПОЛ» марки АМ при отрицательных температурах в лаборатории НПО «Нефтехим» была проведена работа по определению минимальной температуры пленкообразования (МТП) грунт-эмали. Также был произведен комплекс сравнительных испытаний физико-механических свойств покрытий, полученных при отрицательных и положительных температурах воздуха. Для определения МТП использовалась термоградиентная установка «Термоспектр» с исследуемым интервалом температур от 0 °С до минус 20 °С. Основу метода, согласно ISO 2115, составляет визуальное определение МТП по появлению микротрещин на пленке покрытия при ее формировании в переменном температурном поле по границе между непрерывной и дискретной зоной покрытия.

Формирование однородной пленки грунт-эмали происходило постепенно по всей длине измерительной шкалы термоградиентной панели, значение МТП находилось в конце измерительной шкалы и составило минус 20 °С. МТП на конце измерительной шкалы была подтверждена как при толщине мокрой пленки 150 микрометров, так и 200 микрометров. Было отмечено, что процесс пленкообразования при отрицательных температурах происходит равномерно, с формированием однородной пленки. Сравнительные физико-механические свойства покрытия приведены в таблице 1.

Сравнительная оценка физико-механических характеристик покрытий, отвержденных при разных температурах, показывает, что прочность при ударе, адгезия, определенная методом решетчатого надреза, у покрытий, нанесенных при отрицательных температурах, не изменяется. Существенного снижения адгезии, определеной методом отрыва, не происходит.

Для прогнозирования срока службы покрытия, нанесенного при отрицательной температуре, были проведены ускоренные климатические испытания по методу 6 ГОСТ 9.401. Грунт-эмаль была нанесена без подогрева на холодный металл при температуре минус 20 °С. Испытания проводились в лаборатории ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» и ОАО «НПО «Лакокраспокрытие». По результатам испытаний установлено, что двухслойное покрытие (два слоя по 80 микрометров, межслойная сушка − два часа при минус 20 °С) толщиной 160 микрометров на основе грунт-эмали «УНИПОЛ» марки АМ сохраняет защитные свойства без изменения в течение 165 циклов. Это соответствует сроку службы в открытой промышленной атмосфере умеренного и холодного климата не менее 18 лет.