Лакокрасочный завод «Колорит». История и итоги первого десятилетия

В 2020 году «Колорит» отметил 10-ю годовщину со дня начала работы. За это время завод из маленькой организации превратился в разработчика широкой линейки индустриальных ЛКМ и члена Ассоциации «Центрлак».

История лакокрасочного завода «Колорит» началась 21 октября 2010 года. В день, когда небольшой командой квалифицированных специалистов в области производства и реализации лакокрасочных материалов была официально зарегистрирована организация.

На первом этапе производство и склад сырья, отгрузка продукции – все размещалось в одном помещении. Несложное оборудование: диссольвер, бисерная мельница и шестеренчатый насос. Формировалась работа технологов и лаборатории. Вся работа строилась очень мобильно, быстро осваивался выпуск алкидных и нитроцеллюлозных эмалей. Совершенствовались технологии и расширялся ассортимент до современного на тот момент уровня.

В 2011 году началась работа по расширению ассортимента. Добавились грунтовки и эмали на полимеризационных смолах – перхлорвиниловые, на основе сополимера винилхлорида, акрилатов. Проведена первая модернизация оборудования. Установлено насосное оборудование для транспортировки и загрузки сырья в диссольвер.

Материалы ЛКЗ «Колорит» применяются в оборонной промышленности

К началу 2012 года – очередное расширение производственного ассортимента. На базе эпоксидных смол разработана линейка атмосферо- и маслобензостойких грунтов, грунт-эмалей и эмалей промышленного назначения, получивших признание широкого рынка промышленных потребителей.

Формируется отдел сбыта с региональным делением. Расширяются складские территории. Пополняется парк складской техники.

Сформировано ключевое направление завода: ЛКМ специального назначения для защиты поверхностей от агрессивного воздействия окружающей среды.

В результате формирования стратегии покрытий специального назначения в 2013 году технологами завода разрабатывается линейка антикоррозионных материалов со специальными свойствами под торговой маркой KOLORIT. Эти оригинальные материалы обладают целым комплексом свойств: высокой морозостойкостью, светостойкостью, высокими защитными свойствами, свойств в широком интервале температур, увеличенным сроком хранения материала. Налажен выпуск и подана заявка на товарный знак. 21 июня 2013 года получен приоритет товарного знака.

К отделу продаж добавляется тендерный отдел. В этом же году проведена 2-ая полномасштабная модернизация оборудования с частичной автоматизацией загрузки сырьевых компонентов и упаковки готовой продукции. Увеличены производственные мощности до 2 тысяч тонн в год.

В 2014 году при проведении дополнительных исследований технических характеристик ЛКМ под торговой маркой KOLORIT, а также совершенствованием рецептур, были улучшены свойства готовой продукции, в частности, увеличена термостойкость до 2000С, стало возможным нанесение материалов при отрицательных температурах до -15 0С. Также в этот год происходит создание структурного подразделения по работе со странами таможенного союза.

В 2015 году повышенный спрос на ЛКМ промышленного назначения, высокие требования к стабильности качества и цветовых характеристик поставили перед заводом задачу модернизации технологического процесса производства материалов для промышленных целей, перехода на раздельную технологию производства ЛКМ, диспергирование паст и производство лаков с последующим смешиванием.

Прежде чем приступить к работе по реализации современной технологии производства ЛКМ, была разработана и реализована программа, обеспечивающая успешное внедрение:

  • создание современной системы по испытанию сырьевых компонентов и свойств покрытий;
  • разработка процессов взаимодействия структурных подразделений от закупки сырья до консультации потребителя по использованию материала на объекте;
  • приведение деятельности в соответствие с системой менеджмента качества ИСО 9001.
  • образован отдел маркетинга и рекламы.

Результат проведенной работы – получен сертификат ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

 

ЛКМ предприятия пользуются спросом в сфере антикоррозионной защиты и в гражданском строительстве

 

В 2017 - 2018 годах поставлена новая задача по расширению ассортимента. Программой завода предусмотрено освоение выпуска эпоксиэфирных, алкидно-акриловых, полиуретановых материалов на основе разработок прежних лет, с усовершенствованием технологий и учетом современных требований.

Создан логистический отдел. Расширился автопарк предприятия.

В этот период была разработана линейка материалов для разметки дорог. При проведении сравнительных полевых испытаний для горизонтальной дорожной разметки в Кемеровской области получены положительные результаты по эксплуатации разметки. Эмаль для дорожной разметки обладает повышенной стойкостью к внешним механическим воздействиям, химически агрессивным средам, абразивному истиранию, атмосферо-, влаго- и морозоустойчивостью, устойчива к перепаду температур, обладает высокой сопротивляемостью к износу. Всё это улучшает качество и безопасность автомобильных дорог.

С 2018 года ЛКЗ «Колорит» совместно с Новосибирским архитектурно-строительным университетом (СИБСТРИН) проводит международную научно-техническую конференцию «Качество.Технологии.Инновации» (КТИ) с целью обсуждения и обмена передовым опытом по вопросам, связанным с проблемами управления качеством, применением инновационных ресурсосберегающих материалов и технологий в строительстве и реализацией перспективных научно-технических проектов для обеспечения и создания нового поколения материалов.

В 2020 году ЛКЗ «Колорит» становится действительным членом Ассоциации «Центрлак».

В 2021 году ЛКЗ «Колорит» продолжает реализацию поставленных ранее программ, занимается совершенствованием рецептур в соответствии с тенденциями мировой экономики.

Стратегия предприятия на ближайшее время – работа в сфере высокоэффективных экологически безопасных решений, достигнутых при помощи современных технологий и серьезного подхода к организации исследований и инновационных разработок.

Александр Туляганов, директор ЛКЗ «Колорит»