Михаил Бабаян: «Моя задача как руководителя – выбрать правильную стратегию и обеспечить устойчивое развитие бизнеса компании в будущем»

«ИМСД Рус» специализируется на поставках в Россию широкого спектра сырья и оказании технической поддержки. В 2021 году компанию возглавил новый генеральный директор – Михаил Бабаян, далеко не новичок в химической отрасли. В интервью журналу «Промышленные покрытия» он рассказал о своих задачах на посту руководителя, оценил состояние российского рынка сырья для лакокрасочных материалов и его перспективы.

Михаил Степанович, вы возглавили «ИМСД Рус» недавно, в ноябре 2021 года. Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в компанию?

Я работаю в химической отрасли уже более 20 лет и, конечно, был знаком с компанией IMCD как с одним из известных поставщиков решений для химического производства. Эти решения – не только качественный продукт, но и оптимальная логистика и техническая поддержка высококвалифицированных специалистов российского подразделения, а также мощная техническая экспертиза наших коллег из Европы. Получив приглашение возглавить работу компании в России и СНГ и ознакомившись с задачами и виденьем компании ее будущего развития, я принял это предложение.

Ранее вы работали в международном бизнесе и, насколько нам известно, занимали должности исполнительного, а потом генерального директора. Ваш прежний опыт работы стал хорошим помощником на новом месте?

Да, конечно. Мой предыдущий опыт работы помог мне уже в самом начале сфокусироваться на решении задач бизнеса и максимально быстро интегрироваться в операционную деятельность. Важно, когда говоришь с компанией на одном языке. Это позволяет не тратить время, а сосредоточиться на достижении цели.

Какие цели и задачи перед собой вы ставите как руководитель?

Компания IMCD представляет на рынке России и СНГ продукцию серьезных брендов, делает их доступными, предлагает качественный логистический сервис и техническую поддержку.

В существующих пандемийных реалиях, которые оказывают на рынок негативное влияние, всем необходимо не просто поддержать свой бизнес или в принципе сохранить его. Еще важнее посмотреть в будущее, понять как изменится рынок потребления, поведение участников рынка, и уже сегодня работать над портфелем своих продуктов – как производителям готовой продукции, так и поставщикам сырья.

Моя задача как руководителя – выбрать правильную стратегию и обеспечить устойчивое развитие бизнеса компании в будущем. Это сложная и многогранная задача, которую мы уже начали реализовывать с моей командой.

Компоненты для ЛКМ и клеев представляет подразделение IMCD Coatings & Construction. Ассортимент широкий: растворители, смолы, наполнители, добавки. С каким производителями сотрудничает в основном компания?

Компания IMCD сотрудничает с ведущими мировыми лидерами, такими как: Covestro, Ferro, Borchers, Eastman, ddchem и многими другими. При этом мы не стоим на месте, а постоянно работаем с трендами.

«ИМСД Рус», судя по открытым данным, за последние 10 лет увеличила продажи более чем в 6 раз, чистую прибыль – в 5 раз. Как по-вашему, что стало залогом успеха?

Да, это так. Компания IMCD уделяет большое внимание устойчивому развитию, системному подходу в реализации стратегии бизнеса, и конечно своей внутренней эффективности.

В 2021 году в России наблюдалось увеличение объемов жилищного строительства. Как в связи с этим вы оцениваете спрос на химикаты для производства лакокрасочных материалов декоративного направления? Оцените, пожалуйста, перспективы этого направления.

Да, статистика ввода новых квадратных метров и развитие частного домостроения в прошедшем году, впечатляет и придает какого-то оптимизма.

Но, к сожалению, резкий рост стоимости сырья для ЛКМ в прошлом году, усилил фокус как профессиональных строителей, так и частных пользователей, в сторону более дешевого сегмента. Так происходило всегда, когда рынок сотрясали кризисы, но со временем спрос на качественную продукцию возвращался, и это обычная ситуация, с которой все уже сталкивались.

Так или иначе объем на рынке есть, он естественно следует за трендом строительного рынка, а сейчас тренд позитивный.

По вашей оценке, как быстро восстанавливается рынок России после спада из-за пандемии? Какие основные факторы этому способствуют или мешают?

Моя личная оценка такая, что восстановление рынка идет гораздо более быстрыми темпами, чем участники этого рынка готовы обеспечить.

Это очень многогранная проблема на сегодняшний день, которая носит международный характер.

За долгие годы, в течение которых складывались сложные эконмические и технологические связи, были налажены многоуровневые механизмы взаимодействия между участниками рынка.

Пандемия за короткое время изменила все, начиная с объема и спроса на рынке, до сроков поставки или наличия продукции в принципе. За время простоя производители сокращали свои расходы, в том числе, и на персонал, что, в свою очередь, так же негативно отразилось на объемах выпускаемой продукции. И, конечно, нарушенные такты в логистике, потребуют длинного периода восстановления.

На сегодняшний день спрос во многих отраслях превышает предложение и из-за дефи- цита готовой продукции в течение 2020 и 2021 года.

В 2019 году IMCD открыла в Турции лабораторию по разработке рецептур и испытанию ЛКМ. Она стала 12 -м предприятием в структуре подразделения «Покрытия и строительство»

Поговорим о ситуации на рынке сырья. С позиции вашего опыта как бы вы охарактеризовали российский рынок сырья для лакокрасочных материалов? Как он сейчас развивается?

Рынок сырья в мире всегда следует за рынком готовой продукции, и Россия в этом смысле не исключение. В России ситуация на рынке ЛКМ довольно сложная, рост объемов производства и потребления критически снизился. Все же в 2021 году есть рост за счет некоторых сегментов отрасли ЛКМ.

Участники рынка в конце 2020 года столкнулись с экстремальной нехваткой импортных сырьевых компонентов и стремительным ростом цен на крупнотоннажное сырье на внутреннем рынке (к примеру, бутилакрилат и стирол) и перебоями с его поставками.

Эта ситуация только усугубилась в течение 2021 года. Всем приходилось пересматривать и планирование, и логистику, ассортимент выпускаемой продукции для того, чтобы и выполнять свои обязательства перед партнерами и обеспечить прибыль собственного бизнеса.

Доля импортных объемов на рынке специальной химии и пигментов в России исторически всегда была крайне высокой. И такая ситуация не измениться в ближайшем будущем.

Почему сложилась такая ситуация?

Причин такой ситуации очень много. Эти причины, связанные с кадровым кризисом в части разработок и RnD в целом, сложившимся за последние 20 - 30 лет. Только маленькая часть химических компаний уделяет достаточное количество внимания подготовке собственного кадрового резерва с прицелом на будущее и своего бизнеса, и отрасли в стране.

В то же время программы обучения в ВУЗах еще мало уделяют внимания современным трендам рынка и современным или будущим требованиям, предъявляемым к продукции или сырью, таким, как экологичность, безопасность. Но эта ситуация все же имеет позитивную динамику, и на производство приходят работать молодые, талантливые разработчики, которые со временем смогут сделать вклад в развитие отечественного химического комплекса.

Еще одной серьезной причиной высокой доли импорта специальной химии является то, что в России производство малотоннажной специальной химии в большинстве случаев останавливаются на этапе бизнес-планов. Инвестиции довольно большие, а требования к качеству такого вида химии крайне строгие.

Все это в совокупности с длительным процессом внедрения, по всей видимости, делает такой вид производства непривлекательным для потенциальных инвесторов. Да и мировые лидеры в этой области не стоят на месте.

Тем более, ситуация с наличием сырья как продукции, а точнее глобальный дефицит и проблемы, связанные с логистикой, подталкивают к этому все сильнее.

Но в любом случае, эта ситуация лучше, чем если бы спроса не было. Работая в этих условиях, всем приходится создавать новые решения, выходить за рамки обычной практики, и это стимулирует всех к скорейшему налаживанию процессов.

Перспективы российского рынка сырья для ЛКМ. Как бы вы их оценили?

Перспективы с моей точки зрения очень большие. Но тут важна поддержка государства в развитии малотоннажной и среднетоннажной химии в самом широком смысле. Тут я имею ввиду и инвестиционная и налоговая поддержка, требование к качеству продукции, подготовка кадров и многое другое.

Это большой и длинный путь, но объем и потенциал рынка России и СНГ стоит того, чтобы в стране обратили внимание на наличие «умного» и качественного сырья внутри страны.

Как вы считаете, когда стабилизируется ситуация на мировом рынке сырья? В 2022 году будет легче?

По моим сугубо личным ощущениям предпосылок для значительных позитивных изменений нет.

Возможно, ближе к лету наладится логистика с США и Китаем. Это может, в свою очередь, стимулировать снижение цен. Также на снижение цены импортной химии может позитивно сказаться сезонное снижение цен на газ в Европе и Великобритании. Но в глобальном смысле всем предстоит более четко планировать закупки и производство, и горизонты этого планирования теперь гораздо дальше.

Могу сказать, что подавляющее большинство участников рынка именно так работали в 2021 году.

В будущее вы смотрите с оптимизмом? Поделитесь, пожалуйста, вашими планами на 2022 год

Мы в компании IMCD не просто смотрим с оптимизмом и надеемся на лучшее, а работаем в отношении будущих проектов, в перспективе 2-3 лет.

Наши проекты – это проекты, в первую очередь, наших партнеров, производителей готовой продукции на рынке России и СНГ.

Мы обладаем широчайшим многолетним опытом на рынках Европы, Америки, Азии, где наша компания предоставляет партнерам не просто продукцию ведущих производителей сырья, но что очень важно, поддержку в реализации проектов по внедрению новых технологий, с момента создания рецептур, сопровождения во внедрении на производстве, до качественной логистики в точные сроки. В текущем году мы будем сфокусированы на том, чтобы наши партнеры минимально чувствовали на своей работе влияние негативных факторов, связанных с дефицитом сырья.

Также мы планируем развитие в тех сегментах, где компания IMCD является сильным экспертом в мире, но еще не в России и СНГ.

Мы приглашаем все заинтересованные в партнерстве с глобальным провайдером услуг поставки специального сырья компании посетить наш стенд на предстоящей выставке «Интерлакокраска». На нем вы сможете познакомиться со специалистами нашей компании и узнать, как мы можем быть полезны вашему бизнесу.