Мировые производители диоксида титана заявили о повышении цен

Спрос на диоксид титана в России поступательно растет, хотя многие игроки ожидали более высокой активности потребителей. По-прежнему объемы предложения этой продукции превышают спрос, но в зависимости от групп диоксида титана различных производителей ситуация разная. В конце февраля в очередной раз снизились цены на двуокись титана европейских производителей. Как правило, операторы рынка, реализующие китайский и украинский диоксид титана, снижают цену своей продукции только после того, как это сделают их конкуренты, продающие европейский пигмент.

Однако сейчас трейдеры, реализующие недорогую продукцию, не торопятся удешевлять ее, поскольку опубликованы официальные заявления ведущих мировых производителей диоксида титана о повышении цен в марте и апреле 2013 года. Поэтому сегодня на рынке сложилась парадоксальная ситуация: разница в стоимости дорогого и дешевого диоксида титана неоправданно мала (вопреки различиям технических характеристик и себестоимости производства). Разумеется, это уже привело к уменьшению реализации китайского и украинского продукта.

Однако даже на фоне вероятного удешевления в ближайшее время недорогого диоксида титана структура цен останется нелогичной. В любом случае, приобретать качественный диоксид титана сегодня более выгодно, чем дешевый: первый гораздо лучше второго и только незначительно дороже. Поэтому следует сказать, что ликвидации профицита на этом рынке и роста цен особенно ждут производители и трейдеры украинского и китайского пигмента. Если ситуация не изменится, продавать дешевый диоксид титана станет невыгодно. В начале марта 2013 года европейский и американский диоксид титана реализуется по цене 125—130 тысяч рублей, а китайский — 110—119 тысяч рублей, соответственно, за тонну с учетом НДС. Стоимость украинского варьируется в диапазоне 105—116 тысяч рублей за тонну с учетом НДС.

Спрос на диоксид титана сегодня ниже, чем объемы его предложения. Однако необходимо отметить, что при оценке профицита мнения профильных специалистов и игроков расходятся. Представители ведущих мировых производителей считают, что остатки на складах умеренные, а спрос на их товар сезонно растет, и вероятно, профицит диоксида титана будет ликвидирован в 2013 году. Другие игроки рынка говорят о том, что объемы предложения значительно превышают спрос, причем во всех ценовых категориях пигмента, и фактических оснований для роста цен нет. По мнению аналитиков «Хим-Курьера», объемы предложения пигмента в 2013 году будут по-прежнему превышать спрос, по меньшей мере, в І полугодии 2013 года.