На российском рынке ЛКМ продажи ежедневно сокращаются

В начале зимы на рынке лакокрасочных материалов России объемы предложения значительно превышают спрос. Объемы продаж продолжают снижаться. Более того, сокращение реализации происходит весьма непропорционально по регионам. Сейчас максимальная активность потребителей отмечается в ЦФО страны. В СЗФО объемы реализации несколько ниже, чем в центре РФ. На всей остальной территории России спрос очень низкий. Более того, сейчас даже в ЮФО продажи очень низкие. Это стало результатом того, что в 2011 году в этом районе слишком ранние заморозки, и, следовательно, продажи уменьшились.

В декабре спрос на лакокрасочные материалы в России сезонно низкий. Причем в последний месяц года сокращаются продажи лакокрасочных материалов всего ассортиментного ряда. Потребители декоративных материалов и ЛКМ промышленной группы резко снижают объемы закупок перед новогодними праздниками. Падение активности компаний, закупающих ЛКМ промышленного назначения, будет отмечаться во второй половине декабря. Как правило, период низкого спроса на эти материалы продолжается до середины января. А затем объемы закупок растут. Вероятно, январь 2012 года не станет исключением.

Продажи ВД ЛКМ незначительные

Объемы продаж водно-дисперсионных ЛКМ, начиная со второй половины ноября, стали уменьшаться. И сейчас – в декабре – объемы сбыта этой группы ЛКМ минимальные а на рынке востребована краска только для внутренних работ. ЛКМ для наружной отделки не пользуются спросом вследствие сезонности использования этой продукции. Сейчас максимальные объемы ВД ЛКМ приходятся на крупные города центрального и северо-западного регионов страны. В более отдаленных от центральной части России районах объемы продаж водной краски очень низкие, причем реализуются преимущественно базовые марки ВД ЛКМ для внутренних работ. Вопреки тому, что спрос на ВД ЛКМ в целом достаточно низкий, в ЦФО объемы сбыта этой группы материалов выше, чем в начале декабря прошлого года. Во всех остальных регионах страны реализация ВД ЛКМ соответствует показателям прошлого года.

Невысокий спрос стал причиной того, что поставщики краски не стали менять его стоимость, и сейчас, ВД ЛКМ  реализуются по ценам ноября. Более того, несмотря на то, что поставщики этой группы ЛКМ сократили поставки еще в октябре, на рынке сохранился профицит. И поэтому во второй половине прошлого месяца поставщики продукции начали предоставлять скидки при реализации некоторых позиций ассортиментного ряда, представленного на российском рынке. Дисконтная программа распространяется на ту продукцию, запасы которой на складах значительны. В целом же прайсовые цены до начала следующего года не изменятся.

На рынке ЛКМ на кондсмолах РФ цены стабильны

На российском рынке ЛКМ на конденсационных смолах объемы продаж после резкого снижения в октябре установились на стабильных показателях в середине ноября. Но при этом они демонстрируют очень низкие отметки. Спрос на органорастворимую краску в региональном разрезе более устойчивый, чем  других групп ЛКМ. Даже сейчас в отдаленных от центральной части РФ регионах алкидную краску приобретают частные лица. В центральных регионах страны объемы реализации этой продукции хоть и демонстрируют нисходящую динамику, тем не менее остаются достаточно высокими. Более того, в отличие от отдаленных регионов, спросом пользуется краска, расфасованная не только в потребительскую, но и в промышленную тару.

Тем не менее спрос, отмечающийся на рынке в это время на рынке, не способствовал ликвидации профицита на рынке страны. Оздоровить рыночную ситуацию не помогло даже резкое сокращение производства этой группы продукции осенью. Поскольку сезон закончился, объемы продаж вряд ли вырастут до конца года, и на рынке этой краски сохранится профицит.