На российском рынке ПВХ

Кризис привел к сильному падению всех показателей рынка ПВХ (на 20-50%), прежде всего из-за обвала основных потребляющих отраслей, роста цен и падения покупательной способности. Были опасения, что объем рынка стабилизируется на уровне 800-950 тыс.т. В этой статье мы расскажем, как изменилась ситуация за год.

Российское производство, контролируемое 5-7 суперпредприятиями советской постройки,  изменяется, что связано с модернизацией одних, закрытием других и появлением новых предприятий («Лукойл-Карпатнефтехим», а с 2013 г. – «РусВинил»). Импорт ПВХ в РФ продолжает играть важную роль, и эта тенденция должна была сохраниться еще 1-2 года. Ожидалось, что основные поставки будут идти по ПВХ-С из США, Китая и Южной Кореи, по ПВХ-Э (10-12% рынка ПВХ) – из Германии и стран Западной и Северной Европы.

В плане объемов, прогнозы оказались слишком осторожными. В 2011 г., по первым оценкам, барьер в 100 тысяч тонн перейден, хотя это и было достигнуто путем избыточного импорта примерно 50 тыс. т (не нашедшего спроса /1/). Других существенных отклонений от прогнозов не произошло – доля американского импорта продолжила расти, а на рынке появился украинский ПВХ. Рассмотрим ситуацию, сложившуюся к 2012 году, подробнее.

Львиная доля производства остается на двух ключевых предприятиях РФ. К концу 2011 г. наблюдалось снижение загрузки мощностей на 3-4% на «Саянскхимпласте» и «Сибур-Нефтехиме». По данным CREON-Кортес, к октябрю полностью загружены были мощности лишь на «Пласткарде». Интересно, кстати, что согласно оценке самого «Саянскхимпласта», мощности его даже перегружены: «Компания «Саянскхимпласт» – лидер Российского ПВХ комплекса. На долю компании приходится около 48% производства суспензионного российского ПВХ. Проектная мощность производства около 150 кт.ПВХ год. Достигнутая мощность 260 кт/год.

Нет теперь недозагрузки и у «Каустика» (за 9 месяцев мощности загружены лишь на 80%). Согласно Rupec, в 2009 году «Каустик» расширил мощности до 180 тысяч тонн в год, но лишь во второй половине 2011 г. (после урегулирования цены этилена с «Газпромнефтехим Салаватом») сумел выйти фактически на 100-процентную загрузку мощностей.

По итогам 9 месяцев 2011 г. ожидалось, что производство ПВХ в целом сократится, согласно CREON-Кортес, из-за вывода из эксплуатации устаревших мощностей на АК Азот и Усольехимпром. Действительно, из-за остановки последнего, кстати, российское производство ПВХ-Э за 1-9.11 сократилось вдвое, в итоге за год выпуск ПВХ-Э был-таки заметно сокращен.

Однако в целом по итогам года всё оказалось оптимистичнее. Согласно Rupec, российские производители в 2011 году увеличили объем выпуска несмешанного ПВХ на 5% – до 576 тысяч тонн. Прирост объемов обеспечили производители ПВХ-С (554 тысяч тонн, рост на 5%), а точнее, терлитамакский «Каустик» – с 145 (2010 г.) до 174,36 тысяч тонн «Саянскхимпласт» увеличил выпуск, но лишь на 1-2% – до 259,3 тысяч тонн. Волгоградский «Пласткард» сохранил объемы  производства на уровне 2010 года. «Сибур-Нефтехим» из-за технических проблем во второй половине года сократил выпуск ПВХ-С.

В дальнейшем ожидается еще более существенный рост производства. О намерениях нарастить производство вплоть до 400 тысяч тонн заявляли не только лидеры, «Саянскхимпласт» и «Каустик», но и «Сибур» (за счет нового завода «РусВинил»).

Российское производство снижалось в течение практически всей последней 6-летки (рост в 2010 был лишь на фоне рецессивного 2009 г), тогда как потребление «прыгнуло» в полтора раза. Это дало мощный толчок росту импорта – в 2,6 раза с 2006 г., который в прошлом году вновь превысил показатель производства. Можно заметить, что данные от различных источников на этот раз сравнительно хорошо совпадают.

Несмотря на производственные успехи, неожиданный и значительный подъем в потреблении (на 15-20%) дал классическую ситуацию временного дефицита и закономерно вызвал повышенный интерес к импорту. Импорт не заставил долго просить и вырос сразу на 40 %. Наиболее «урожайным» для импортеров выдался 2010 г., когда импорт по ПВХ-С вырос почти втрое, по ПВХ-Э – более чем в 1,8 раза. В 2010-11 гг. доля импорта ПВХ-Э снизилась до примерно 20-25 % всего импорта ПВХ (а ранее достигала 1/3 импорта). Но усиление позиций ПВХ-С довольно условное, поскольку, согласно, к концу 2011 г. на рынке оказалось невостребованным 60-70 тысяч тонн закупленного ПВХ-С.

В региональности импорта произошли сильные изменения, продолжившие тенденцию позапрошлого года – стремительную экспансию американских компаний, которых еще в 2006-7 гг. никто не замечал. Они уже оттеснили на второе место считавшийся незаменимым китайский импорт. В 2010 году импорт ПВХ-С из США повторил рекорд 2008 г. и подскочил сразу в 5-6 раз (до 137 тысяч тонн). В 2011 г. он вырос еще более чем в 2 раза. Такие темпы сложно припомнить даже у китайских импортеров. Действительно, 5 лет назад китайцы ежегодно увеличивали поставки в 2-3 раза, а после спада 2009 г. (импорт ПВХ-С упал с 320 до 150, а китайский – со 170 до 70 тысяч тонн) – до 1,2-1,6 раза.

Американский импорт достиг уже половины всего ввозимого ПВХ, потеснив импортеров всех других стран. В итоге потребление ПВХ-С в России почти на четверть состоит из американского продукта, а доля российского ПВХ-С снизилась с 61 до 52% (доля Китая осталась на уровне 13-14%). При этом, как известно, американцы демпингуют. Такая нетипичная для американской  продукции ситуация (обычно продукция из США стоит дорого) возможна по двум причинам. Первая – производство ряда компаний США выгодно вынесено в «дешёвые» регионы, прежде всего Индокитай и Тайвань. Та же компания Formosa (между прочим, это старое название острова Тайвань), например, лишь недавно стала чисто американской, а до этого числилась тайваньской.

Не стоит забывать также о возможностях протекционизма в отношении своих поставщиков со стороны госструктур США. Правда, будущее американского импорта зависит от слишком многих конкурентных факторов. Например, китайские компании (речь идет прежде всего о двух лидерах поставок из «семейства» Xinjiang Tianye и Zhongtai) могут перестроиться и решить проблемы с задержками поставок (проблема «узкого горла» казахской таможни поднималась на отраслевых симпозиумах в прошлом году). Могут сдержать обещание и нарастить объемы местные продуценты. Но главное изменение может внести украинско-российский «Карпатнефтехим», быстро внедряющий объявленные летом планы затоварить российский рынок своим ПВХ.

Импорт ПВХ-Э все более «прибирают к рукам» немецкие концерны Vinnolit и Vestolit (в сумме почти 2/3 импорта ПВХ-Э), а также швейцаро-британская Ineos и еврокорпорация SolVin.Таким образом, потребление ПВХ продолжает возрастать, и в этом году можно ожидать порядка 5-10% роста. Намерения местных продуцентов позволяют прогнозировать существенный рост их мощностей в самое ближайшее время. Но пока российские продуценты не в состоянии обеспечить весь спрос. Это приводит к значительному объему импорта, ключевую роль в котором играют сейчас: по ПВХ-С – компании США и (в меньшей мере) Китая, по ПВХ-Э – компании Германии и других стран запада ЕС.

Дмитрий Северин