Неопределенность перспектив Еврозоны в новом году

2012 г. может преподнести множество сюрпризов, но совершенно очевидно, что темпы развития снизятся.

Продолжающийся в европейских странах кризис делает непредсказуемыми перспективы развития западной экономики. Однако перспективы развития рынков Азии дают производителям химической продукции повод для оптимизма.

2012 год будет по-прежнему сложным. По оценке K. Swift, главного экономиста American Chemistry Council (ACC), хотя восстановление экономики в 2009 г. дало толчок циклу развития в 2010 г. в Китае и на других рынках развивающихся стран, экономики развитых стран менее подвижны. Повышение цен на энергию, природная катастрофа в Японии и продолжающийся финансовый кризис в странах Европы замедляют процесс восстановления. По словам К. Swift, экономика достигла критического состояния. Он обозначил три фактора, представляющих наибольший риск для продолжающегося восстановления: долговой кризис в Европе, неопределенность объема долга, политики и долгосрочных экономических перспектив США и неуверенность в стабильности банковской системы Китая. Европейские страны будут продолжать испытывать экономический спад и, возможно, это затронет Великобританию и другие страны.

По данным фирмы Young & Partners, количество слияний и приобретений химических компаний на сумму выше 25 млн дол. снизилось с 27 в I кв. до 18 — во II и 16 — в III кв. 2011 г. В консалтинговой компании KPMG отмечают, что в Европе наблюдается повторный спад, глубина которого в очень большой степени будет зависеть от того, объединятся ли правительства региона для принятия совместного решения или страны станут выходить из ЕС. Второе решение повлияет на ВВП не только в странах, покинувших еврозону, но и в соседних странах.

 

 

Экспорт химической промышленности США в страны ЕС в 2010 г. составил 51,1 млрд дол. — 1/3 от мирового экспорта химической продукции и 7,1% от суммы всех поставок. Китай, экономика которого сильно зависит от экспорта, имеет больше поводов для беспокойства. Экспорт в Евросоюз в 2010 г. составил 370 млрд дол. — это 25% мирового экспорта и 6,3% от ВВП Китая. Спад в некоторых областях экономики стран ЕС провоцирует снижение активности на развивающихся рын-ках и в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

Ноябрьские значения индекса деловой активности (PMI) в Китае оказались самыми низкими за 32 мес, в Европе — за 28 мес. В течение двух лет темпы снижения объемов производства и новых заказов были максимальными. Бизнес-сообщество в США, напротив, настроено оптимистично. Промышленный индекс в США, по оценке Institute for Supply Management, снизился с более 60 в начале 2011 г. до 55,3 в июне и 50,8 в октябре. В ноябре он вернулся к значению 52,7.

По прогнозам К.Swift, большинство основных потребительских рынков химической промышленности США будут восстанавливаться, особенно те, что связаны с экспортом и инвестициями в развитие бизнеса. Однако темпы роста производства в США, крупнейшем потребителе продукции химической промышленности, после существенного начального восстановления снизятся, и производительность останется ниже докризисного уровня.

К. Swift предполагает, что в 2012 г. выпуск химической продукции в США будет продолжать расти, исключая фармацевтическую промышленность. Темпы роста составят 1,6% по сравнению с 3,8% в 2011 г. и 6,1% в 2010 г. Процесс восстановления экономики нестабилен, остаются множественные риски, и высока вероятность следующего кризиса.

В экономическом обзоре Совета химической промышленности Европы (CEFIC), основанном на прогнозах экономистов химической промышленности, представлены аналогичные перспективы. Вероятно, выпуск продукции в 2011 г. будет ниже предполагаемого на 2%, а темпы роста в 2012 г. составят 1,5%.