Открытие заводов в Иркутске и Хабаровске отвечает концепции развития компании

В июне текущего года компания «ПЕНОПЛЭКС» запустила в эксплуатацию завод экструдированного пенополистирола в г. Черемхово Иркутской области. Генеральный директор Григорий Протосеня в интервью рассказал о новом производстве, ситуации на рынке строительной теплоизоляции и поделился планами на будущее.

Григорий Анатольевич, какова мощность нового производства?

Годовая проектная мощность запущенного в июне завода в городе Черемхово Иркутской области составляет 100 тысяч кубических метров теплоизоляционных плит. Выход завода на проектную мощность запланирован на конец июля.

На новой производственной площадке будет производиться вся линейка теплоизоляционных материалов «ПЕНОПЛЭКС»: ПЕНОПЛЭКС®КРОВЛЯ, ПЕНОПЛЭКС®СТЕНА, ПЕНОПЛЭКС® ФУНДАМЕНТ и универсальный материал ПЕНОПЛЭКС®, специально разработанный для индивидуального домостроения. Дифференцирование марок теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® по типам ограждающих конструкций, позволяет достичь максимальной эффективности работы утеплителя именно на том участке строительных работ, где он будет использоваться, и покупатель не переплачивает за надуманные «маркетинговые» свойства. Это сегодня очень важно – многие производители пытаются продать продукт «пять в одном», хотя и половина этих свойств не нужна потребителю.

Кто финансирует проект? Каков объем инвестиций?

Общий объем инвестиций в завод превысил 5 миллионов евро. Строительство завода осуществлялось за счет собственных и заемных средств. Эту площадку мы купили еще в 2008 году, но строительство не начинали в период кризиса. Новый завод построен на месте бывшего картонно-рубероидного завода, его площадь – 15 гектаров, так что есть потенциал для развития.

Чем вы руководствовались при выборе географического положения нового производства?

Открытие заводов в Иркутске отвечает территориальной концепции развития компании. Мы находим этот регион очень перспективным. Наши производственные мощности сейчас загружены на 100%. Запуск завода в Восточной Сибири позволит удовлетворить острую потребность в теплоизоляционных материалах и значительно увеличить принадлежащую компании долю рынка в Сибирском федеральном округе, где по причине суровых климатических условий потребность в современных качественных теплоизоляционных материалах особенно высока.

К тому же, в связи с принятием Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и государственной политикой, направленной на улучшение энергетической эффективности, применение эффективных энергосберегающих материалов и технологий становится приоритетной задачей, особенно в регионах с экстремально низкими температурами в зимний период, таких как Восточная Сибирь. Применение специализированных марок ПЕНОПЛЭКС® позволит сократить энергетические потери зданий и сооружений, что в свою очередь повысит энергоэффективность экономики Сибирского региона в целом.

Кто поставлял оборудование для нового производства?

На заводе установлено самое современное европейское оборудование, а теплоизоляционные материалы производятся по новой технологии – без использования озоноразрушающего фреона, что конечно имеет неоценимое значение для экологии регионов и защиты окружающей среды.

Новая технология используется только на этой площадке?

Еще в 2008 году, несмотря на кризис, когда другие производители пытались сэкономить каждый рубль, наша компания инвестировала в производство: осуществили перевод всех производственных площадок на безопасную технологию без использования озоноразрушающих веществ, затратив на перевооружение более 20 миллионов рублей. Три года работы по новой технологии позволили до мельчайших деталей выверить технологический процесс, плиты сохранили высокие характеристики: нулевое водопоглощение, максимальную теплозащиту, высокую прочность и экологичность.

Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® производится только из безопасных марок полистирола, которые также используются для производства пищевой упаковки, пластиковой посуды, упаковки для медицинских препаратов, детских игрушек. Люди даже не задумываются сколько предметов из полистирола окружает их каждый день, это и детали холодильников, и детские игрушки – список бесконечный.

«ПЕНОПЛЭКС» никогда не изменяет своим базовым ценностям – производить самые высококачественные и безопасные для окружающей среды полимерные строительные материалы.

Какую долю российского рынка полимерной теплоизоляции займет компания после выхода нового завода на проектную мощность?

Компания «ПЕНОПЛЭКС» является первым в России производителем материала из экструдированного пенополистирола и по сей день сохраняет лидерские позиции на рынке. Сегодня теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® выпускаются на шести производственных площадках компании: в Кириши Ленинградской области, Новосибирске, Таганроге, Перми, Черемхово Иркутской области и в Республике Казахстан (г. Капчагай). Доля теплоизоляции компании «ПЕНОПЛЭКС» на российском рынке в 2011 году составила 52%.

Прирост объема производства за 1 квартал 2012-го по отношению к аналогичному периоду 2011 года составил70%. Стремительный рост производства обусловлен увеличением темпов роста самого строительного рынка по сравнению с 2011 годом. В этом году строительный сезон начался гораздо раньше, чем в прошлом: к июлю 2012 года тысячи объектов, на которых применяется теплоизоляция «ПЕНОПЛЭКС», находятся на этапе утепления кровель, в то время как в прошлом году к этому моменту только начинался этап утепления фундаментов и стен.

К августу 2012 года, когда состоится запуск седьмого завода компании в Хабаровске доля компании «ПЕНОПЛЭКС» на российском рынке значительно превысит 52%.

Мы знаем, что Вы планируете запуск еще одного производства в Хабаровске? Чем обусловлен выбор данного региона?

Да, в Хабаровске уже идут пусконаладочные работы. Мощность завода – 100 тысяч кубических метров теплоизоляционных плит в год, объем инвестиций – 5 миллионов евро.

Хабаровск по темпам и объемам вводимого в эксплуатацию жилья по сравнению с другими регионами страны находится в числе лидеров – наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, и спрос на экологичные, качественные и эффективные материалы, такие как теплоизоляция ПЕНПОЛЭКС® здесь будет только расти. Именно поэтому мы реализуем проект на Дальнем Востоке.

Что-то планируется еще в ближайшем будущем?

В среднесрочной перспективе компания планирует активно расширять свои производственные мощности по выпуску теплоизоляционных плит в рамках территориальной концепции развития и в соответствии с растущей потребстью строительного рынка.