Пассивная огнезащита от «Хемпель» для пассажирских терминалов «Домодедово»

При строительстве новых пассажирских терминалов в аэропорту «Домодедово» необходимо было создать высокий уровень общественной безопасности, в том числе защитить людей и сами здания от пожара. Одной из принятых мер стало нанесение вспучивающихся огнезащитных покрытий от компании Хемпель на внутренние поверхности конструкций.

Из четырех коммерческих аэропортов Москвы «Домодедово» является самым крупным. В 2015 г. необходимость расширяться стала очевидной — в тот год аэропорт принял более 22 млн пассажиров. При запуске проекта было ясно, что с расширением эта цифра значительно увеличится. Поэтому перед руководством ГК «Ист Лайн», оператора аэропорта, стояла задача — гарантировать общественную безопасность по максимальным стандартам. Для реализации проекта были привлечены лучшие в своих сферах подрядчики, тендер на пассивную огнезащиту по праву выиграла компания Хемпель.

С ее завода в Ульяновске было поставлено 150 000 литров огнезащитных покрытий.

Для обработки металлоконструкций аэропорта применялась линейка Hempacore — вспучивающиеся покрытия для пассивной огнезащиты окрашенной конструкционной стали продолжительностью до 120 минут. В течение этого времени конструкция сохраняет прочность даже под воздействием открытого пламени. В случае пожара пассажиры успевают эвакуироваться. У специальных служб появляется больше времени, чтобы ликвидировать возгорание, не допустить обрушения здания и тем самым спасти человеческие жизни.

Для нового терминала «А» применялось покрытие Hempacore OneFD 43601. Однокомпонентная вспучивающаяся краска на основе растворителей применяется как в заводских условиях, так и при монтаже. Для ускорения окрасочного процесса покрытие можно наносить с толщиной сухой пленки до 1 100 микрон на слой, тем самым сочетая отличную производительность при нанесении с надежными результатами на длительный срок. В итоге удалось оперативно окрасить поверхности общей площадью 132 200 м2 и при этом обеспечить надежные результаты.

В качестве финишного слоя использовалась краска Hempathane Topcoat 55210 — двухкомпонентное глянцевое акрил-полиуретановое покрытие, которое соответствует высочайшим стандартам цвета и блеска. В результате новый терминал приобрел эстетичный вид, который сохранится на годы при минимальном обслуживании.

После расширения «Домодедово» закрепился на позиции российского авиаузла номер один. Первый дополнительный терминал был сдан в эксплуатацию в 2015 г., второй — в 2018 г. Последний — вдвое больше Терминала-5 в лондонском аэропорту «Хитроу», по размеру он эквивалентен 61 футбольному полю. Несмотря на огромные масштабы, общественная безопасность реализована на самом высоком уровне, в том числе в плане противопожарной защиты.

Завод в г. Ульяновске

Завод компании Хемпель в г. Ульяновске запустил работу по изготовлению лакокрасочных покрытий в 2016 году. В ассортимент производства входят антикоррозионные, огнезащитные, химически стойкие покрытия для применения в различных отраслях промышленности.

Производительность предприятия составляет около 16 млн литров в год. Благодаря открытию завода компания готова полностью обеспечить потребности рынка России и соседних стран, а также имеет возможность оперативно доставлять своим клиентам продукцию, соответствующую самым высоким стандартам Хемпель. Производственный процесс отвечает строгим требованиям компании Хемпель по охране труда и защите окружающей среды.

Компания Хемпель специализируется на производстве лакокрасочных защитных покрытий, являясь ведущим мировым поставщиком на рынки промышленных, декоративных, морских, контейнерных и яхтенных покрытий.

Фото: vk.com/dme.aero