Первый частный индустриальный парк в Татарстане

На территории Татарстана существуют 14 технопарков и 5 бизнес-инкубаторов. Руслан Халилов, генеральный директор ООО «М-7», представил на V Российском конгрессе переработчиков пластмасс проект индустриального парка, разработанный Фондом прямых инвестиций РТ.

Паспорт проекта

Специализация индустриального парка «М-7» - предприятия по переработке полимеров, однако в парке могут присутствовать обслуживающие производства (например, металлообработка), необходимая сфера услуг и многое другое. Согласно проекту индустриальный парк «М-7» состоит из производственных, складских, административных, торгово-выставочных площадей, лабораторий и учебных центров.

Цель создания еще одного парка - это, прежде всего, обеспечение условий для кооперации, как по технологической цепочке: производитель сырья - производитель продукции - потребитель, так и посредством сетевого взаимодействия (предприятия в индустриальном парке, конкурируя, кооперируются в достижении определенных целей и решении совместных задач). Отличие от других индустриальных парков, возникших на базе крупных полуразрушенных предприятий советского периода, - проектирование и строительство с «чистого листа»,  позволяющее наилучшим образом учесть потребности резидентов в обеспечении их новой инфраструктурой.

Парк занимает территорию в 38 га, площадь участков под застройку - от 0,1 до 10 га. Главным преимуществом «М-7» является непосредственная близость к трассе М 7 (300 м). Индустриальный парк предоставляет выгодные  условия приобретения земельных участков и производственных площадей в собственность и/или в аренду.

Индустриальный парк «М-7» предлагает своим резидентам сотрудничество, которое позволит сократить затраты на логистику, безопасность, управление. Следует заметить, что в РТ находятся ключевые поставщики сырья: «Казаньоргсинтез», «Казанский завод синтетического каучука», «Химический завод им. Л. Я. Карпова», «Таиф-НК», «Нижнекамскнефтехим» и др.

Первые резиденты

На сегодняшний день на территории индустриального парка активно и успешно работают 2 предприятия. Это крупнейший в России завод по производству оборудования для стыковой сварки полимерных труб - компания «Волжанин» и компания «Мультипласт», специализирующаяся на производстве изделий из древесно-полимерного композита. Завоплощадью 800 кв. м оснащен экструзионной линией по выпуску ДПК итальянской компании ICMA San Giorgio.

На стадии рассмотрения находятся десятки проектов. Управляющая компания заинтересована в привлечении в качестве резидентов компаний, занимающихся перспективным бизнесом - производством продукции, которая имеет большой спрос на рынке и представляет инновационные направления. Каждый промышленный участок парка обеспечивается необходимыми инженерными коммуникациями: газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, канализационные сети, телефония и Интернет через управляющую компанию на общих основаниях. Так как все инженерные коммуникации в парке централизованные, то затраты на подключение к ним каждого резидента оптимизированы.

Управляющая компания «М-7» обеспечивает бесперебойную работу всех инженерных и информационных систем парка и занимается вопросами охраны, эксплуатации, оказывает консультационные услуги и услуги финансово-технологического брокерства.