Прорывные технологии в пенном пожаротушении

По данным МЧС России, ущерб от пожаров в стране составляет 3% от ВВП, в том числе на объектах химии и нефтехимии — 1,1%. В Татарстане на нефтехимических и химических предприятиях вопросам промышленной и пожарной безопасности уделяется большое внимание.

4 октября 2012 года в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне в г. Нижнекамске на базе первого отряда Федеральной противопожарной службы прошли пожарно-тактические учения по тушению горящего резервуара с применением инновационной технологии и оборудования для получения пены компрессионным способом. Испытания проводились по указанию президента РТ Рустама Минниханова, данного им на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинга» 3 июля 2012 года. Все работы по промышленной безопасности осуществляются под руководством генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг» Рафината Яруллина.

Традиционная технология

В настоящее время в России традиционным и наиболее эффективным инструментом тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей считают установки пенного пожаротушения. Однако они характеризуются рядом недостатков, среди них:

  • большой расход воды и пенообразователя;
  • потенциально значимый ущерб от последствий тушения пожара;
  • малая дальность подачи пены из пеногенераторов, ограничения при размещении пеногенераторов на больших высотах;
  • присутствие остаточной жидкой фазы раствора пенообразователя, невозможность тушения электрооборудования под напряжением;
  • неблагоприятные экологические последствия от попадания большого количества пенообразователя в окружающую среду.

Инновационное решение

Данных недостатков лишено продемонстрированное в г. Нижнекамске оборудование STALT-fireflex производства СанктПетербургской компании «Сталт». В его основе — использование инновационной технологии генерирования воздушно-механической пены компрессионным методом с применением сжатого воздуха. Технология была приобретена у канадских разработчиков, усовершенствована и реализована в виде инновационного оборудования STALT-fireflex. На данное оборудование имеются необходимые сертификаты. Для заинтересованных организаций компания «Сталт» проводит обучающие семинары по особенностям проектирования и эксплуатации оборудования.

Новая технология обеспечивает формирование однородной мелкоструктурной пены низкой кратности с гарантированным отсутствием в ней остаточной жидкой фазы водного раствора пенообразователя. Благодаря этой особенности пена обладает повышенной адгезией и уникальными механическими свойствами, что позволяет в процессе тушения формировать плотный барьер, препятствуя доступу кислорода к очагу пожара и обеспечивая экранирование тепловой энергии. При этом высокая эффективность тушения достигается при низкой интенсивности орошения.

Энергосбережение

Немаловажно, что данная технология позволяет построить полностью энергонезависимую установку, обеспечивающую тушение пожара в течение расчетного времени без подвода к ней какой-либо энергии. Благодаря отсутствию остаточной жидкой фракции раствора пенообразователя пена обладает низкой электрической проводимостью, что снижает опасность поражения током персонала и пожарных расчетов и не приводит при тушении к дополнительным авариям неотключенного электрооборудования.

Неоспоримые достоинства

Важным преимуществом данной технологии по сравнению с традиционными системами является уменьшенный расход воды и пенообразователя. Так, расход воды примерно в четыре раза меньше, чем при использовании традиционной системы, а расход пенообразователя снижается благодаря более низкой требуемой интенсивности орошения и концентрации пенообразователя. К достоинствам оборудования STALTfireflex относятся также:

  • формирование пены в контролируемых условиях агрегата и подвод к оросителям уже готовой пены, что позволяет использовать высокую кинетическую энергию пенной струи для подачи пены на значительные расстояния и для равномерного орошения значительной площади ротационными оросителями;
  • при тушении практически не происходит парообразования, благодаря чему видимость в защищаемой зоне не ухудшается.

Апробирование STALT-fireflex

Проведенные в Нижнекамске учения убедительно продемонстрировали высокую эффективность тушения компрессионной пеной. Так, время тушения розлива дизельного топлива на площади очага 90 квадратных метров с объемом топлива 1,5 тысячи литров одним обычным стволом составило всего 88 секунд. При этом было  израсходовано всего 253 литра воды и менее 6 литров пенообразователя.

Демонстрация новой технологии пожаротушения показала ее высокую эффективность, были явно видны ее основные отличия от традиционных технологий пенного пожаротушения, применяемых в настоящее время. Получаемая пена способна залипать на вертикальных поверхностях, тем самым обеспечивая защиту конструкций, а также соседних с очагом пожара объектов, без применения дополнительных водяных стволов. При традиционном же тушении одновременное применение водяных и пенных стволов приводит к разрушению пены. Также данная технология при соответствии временным нормативам тушения показала значительную экономию воды и пенообразователя.

Ильфат Салихов