Регламент действует, а вопросы остались. На рынке огнезащиты грядут новые испытания

С января 2020 года вступил в действие новый технический регламент ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017). Он пришел на смену национальному регламенту № 123-ФЗ. В новом документе детализирован перечень продукции, применимой для профилактики возгорания и тушения пожаров. Межгосударственный регламент также указывает, какая форма оценки соответствия (сертификация или декларирование) может быть применена для каждой конкретной позиции.

Новые нормативные реалии обсудили на состоявшейся 19 марта в конгресс-центре отеля «Турист» в Омске конференции «Огнезащита и пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса» специалисты в сфере пожаробезопасности региона.

По словам заместителя главного инженера по развитию компании «Тизол» (один из ведущих отечественных производителей средств огнезащиты), эксперта Ассоциации «Союз 01», Евгения Кузнецова, в новом техрегламенте остались не проработанными многие важные нормативные аспекты огнезащиты.

В частности, по его мнению, в ТР ЕАЭС 043/2017 внятно не прописано понятие «стандартный образец продукции», не предусмотрена методика испытаний средств огнезащиты для стальных конструкций с целью определения огнезащитной эффективности. Имеется также ряд взаимоисключающих норм: положения национальных техрегламентов противоречат друг другу.

Для нового ТР ЕАЭС 043/2017 установлен переходный период. Это подразумевает, что разрешительные документы на продукцию, выданные ранее 1 января 2020 года, будут действительны до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев с момента вступления регламента в силу. Данное положение, по оценке экспертов, лишь консервирует застарелые и неразрешенные проблемы отрасли.

Вынужденная дотошность

Так, на российском рынке средств огнезащиты сегодня представлено достаточно много материалов (конструктивных защит и интумесцентных составов), имеющих сертификаты соответствия требованиям пожарной безопасности, выданных аккредитованными органами сертификации и испытательными лабораториями. Однако уровень доверия к ним крайне низкий: в сертификате можно «нарисовать» любые показатели, поскольку недобросовестные органы сертификации часто даже не проводят огневые испытания под нагрузкой; материалы оцениваются иногда только по результатам теплотехнических и статических расчетов. При проведении независимых испытаний они не подтверждают заявленные пределы огнестойкости.

При этом действующая практика такова, что сертификат соответствия считается действующим (выдается на срок от одного года до 5 лет, в зависимости от схемы сертификации), даже если у органа по сертификации отозвана аккредитация. Механизм признания уже выданных сертификатов подтверждения соответствия недействительными законодательно не установлен.

Контрольно-надзорные же органы по действующему законодательству не могут требовать при приемке дополнительных документов кроме как сертификат на средство огнезащиты, провести контрольные испытания данного средства возможно только в Москве или Санкт-Петербурге.

В качестве одного из ярких из примеров последствий применения некачественных огнезащитных покрытий Кузнецов привел обрушение в феврале 2016 года несущих стальных конструкций здания 3-го энергоблока Березовской ГРЭС, всего через два месяца после запуска в эксплуатацию. Прямые убытки составили более 20 миллиардов рублей.

Спикер оценил объем фальсификата огнезащитной продукции в России на уровне не менее 60 %.

При описанных выше «люфтах» системы подтверждения соответствия заказчик по сути принимает на себя всю полноту ответственности и рисков по обеспечению эффективной огнестойкости конструкций: начиная с выбора проектной организации, поставщика материалов подрядчика работ, и заканчивая мероприятиями по контролю качества огнезащиты. Так, эксперты рынка рекомендуют в ряде случаев заказывать дополнительные независимые испытания материалов.

По словам Евгения Кузнецова, серьезный и щепетильный подход к обеспечению пожарной безопасности в российской практике можно встретить только на крупных и ответственных строительных объектах. В качестве примера он привел огнезащиту конструкций при строительстве общественно-делового центра «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге, где была сформирована экспертная группа (представители заказчика, подрядчика, надзорных органов). Она в полном составе выезжала с инспекциями на предприятия-производители материалов, присутствовала при проведении испытаний в доверенных лабораториях. Только при подтверждении заявленных характеристик материалы получали допуск на стройплощадку.

Эксперт Ассоциации «Союз 01» Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов отметил также позитивные шаги государства по ужесточению требований к аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 300, с марта 2020 года для сохранения активного статуса органы по сертификации и испытательные лаборатории, имеющие действующие аттестаты аккредитации, обязаны отчитаться по следующим параметрам: уставный капитал – не менее 2 миллионов руб., имущество – не менее 2 миллионов рублей, штат аккредитованных экспертов – не менее трех человек.

В случае прекращения деятельности аккредитованного лица, сертификаты, выданные этими лицами, могут быть архивированы ранее срока.

В белый список – после испытания огнем

К.т.н., доцент, начальник адъюнктуры Уральского института ГПС МЧС России Артем Акулов согласился с тем, что зачастую заявленные технические характеристики многих из присутствующих на рынке огнезащитных составов фактически не соответствуют реальным. Об этом свидетельствуют результаты серии испытаний, проведенных Институтом на универсальной установке для тестирования средств огнезащиты на огнезащитную эффективность в 2019 году.  

Риск приобретения суррогатов – сфальсифицированных напыляемых огнезащитных ЛКМ – по-прежнему остается ключевой проблемой рынка огнезащиты. Это подтвердил коммерческий директор «Территории цвета» Иван Кучушев.

Часто при нанесении огнезащитных покрытий на основе вспенивающихся ЛКМ вскрывается подмена материала: вместо водной вспенивающейся огнезащитной краски используют внешне очень похожую, но более дешевую обычную водоэмульсионную краску или огнезащитные краски разбавляют обычными водными составами. В ряде случаев, получая сертификаты, производители интумесцентных составов указывают заниженные толщины, чтобы цена для заказчиков выглядела более привлекательной. Проверить готовое огнезащитное покрытие практически невозможно без проведения огнезащитных испытаний.

 Коммерческий директор компании «Территория цвета» Иван Кучушев.

Возможность производства псевдо-огнезащитных составов или подделки красок известных производителей обусловлена технологической спецификой «гаражного» производства и существующим экономическим запросом от заказчиков (исполнителей): когда наличие сертификата и низкая стоимость огнезащиты часто становятся решающим фактом при выборе текущего огнезащитного решения.

Имеются также прецеденты. Так, подрядная организация, отвечающая за производство огнезащитных работ, закупает 100 кг огнезащитной краски, получает у производителя сертификат пожарной безопасности на эту краску, и затем в зависимости от требуемой толщины покрытия наносит состав на поверхность площадью 50 -100 квадратных метров. При этом фирма оформляет документацию на выполнение огнезащитных работ на площади, скажем, 1000 квадратных метров.

Не менее актуальной, по словам Кучушева, остается проблема привлечения компетентного подрядчика для качественного нанесения огнезащиты и должного контроля на всех этапах выполняемых работ. Зачастую недостаток исполнительного контроля позволяет подрядчику нарушать технический регламент производителя и, при возникновении рекламации перекладывать ответственность на качество материалов.

Поверхностный подход к выбору огнезащитного решения всей цепочки исполнителей (от выбора производителя материалов до реализации решения), рождает вал последующих за этим проблем, что в целом дискредитирует рынок напыляемых огнезащитных составов.

Подобное положение дел на рынке вынуждает российских производителей огнезащитных лакокрасочных покрытий открывать собственные подразделения по выполнению работ по нанесению покрытий или создавать Реестр рекомендованных подрядчиков.