Реологические добавки Disparlon® для герметиков и адгезивов

Мир герметиков разнообразен. Производятся герметики силиконового типа, уретанового и полисульфидного типа, но наиболее популярны и востребованы герметики на основе модифицированного силикона (на основе MS-полимера) – благодаря своей атмосферостойкости, продолжительности срока службы, коррозионной стойкости и возможности подвергаться перекрашиванию.

Компания Kusumoto Chemicals Ltd. имеет в своём ассортименте несколько видов реологических добавок-тиксотропов для любого сегмента герметиков и адгезивов. Добавки поставляются в форме порошка, а значит являются 100% активным веществом. 

Disparlon в рецептуре силиконовых и полиуретановых герметиков, адгезивов:

  • придаёт материалу высокую вязкость
  • обеспечивает высокий тиксотропный индекс
  • предотвращает дефект паутинообразной сетки при нанесении ЛКМ на основе высокополимеров
  • предотвращает появление трещин
  • предотвращает отслоение
  • решает проблему со стабильностью при хранении (что может случаться при работе с касторовым воском)

Для 1К герметиков силиконового типа и на основе MS-полимера рекомендованы добавки Disparlon 6500, Disparlon 6250, Disparlon 6150. Для герметиков уретанового типа рекомендована предактивированная паста Disparlon A603-20X, которая легко вводится в рецептуру.

В 2К рецептурах используется диоксид кремния (в силиконовых герметиках) и карбонат кальция (в остальных герметиках). Базовые показатели различных тискотропных добавок, говорят о бесспорном преимуществе реологических добавок Disparlon® полиамидного типа: 6500, 6150, 6250.

На сегодняшний день в складской программе ООО «Ц.Х. Эрбслёх» (эксклюзивный представитель продукции от компании Kusumoto Chemicals Ltd. в России) предлагает следующие модификации:

  • Namlon T-205 (Намлон Т-205) – на основе касторового воска, рекомендованная температура активации 50оС
  • Namlon T-206 (Намлон Т-206) – на основе касторового воска с добавлением амида
  • Disparlon 6500 (Диспарлон 6500) – на основе амидного воска, базовая реологическая добавка, чрезвычайно рекомендована для рецептур герметиков, идеальный температурный диапазон для активации 70оС-80оС
  • Disparlon 6250 (Диспарлон 6250) – также на основе амидного воска, но другого типа, разработана для ещё более низкой температуры активации
  • Disparlon 6150 (Диспарлон 6150) – на основе амидного воска с добавлением касторового, рекомендованная температура активации 60оС

Добавки полиамидного типа (на основе амидного воска) допускают активацию без присутствия растворителя, а также при пониженной температуре. Для сегмента покрытий разработаны и предлагаются другие виды: Disparlon 6650, Disparlon 6700, Disparlon RE.

Модификации Namlon (Намлон) на основе касторового воска удобны для активации при низкой температуре (рекомендован диапазон 50оС - 60оС), но в редких случаях может случиться кристаллизация. Поэтому необходимо тщательно провести предварительные тесты для исключения возможного дефекта. Старая-добрая технология на основе касторового воска является, тем не менее, экономически наиболее выгодной.

Также в ассортименте Kusumoto Chemicals Ltd. представлена тиксотропная добавка гибридного типа на основе полиамида и оксиполиэтилена. Disparlon F9050 – предактивированная в смоле твёрдая паста, которая вводится на стадии перетира. В Россию поставляется по запросу.

Тиксотропные добавки Disparlon повсеместно используются в системах на основе силикон-модифицированных смол для таких областей как, например:

  • герметики для архитектурной отделки зданий
  • остекление в автомобильной промышленности
  • адгезивы для частей автомобильного кузова

В процессе активации тиксотропных добавок важно тщательно соблюдать баланс и учитывать температурный режим, время активации, силу сдвига.

 

Анна Якушева, 30.11.2020

(Менеджер по развитию бизнеса ООО «Ц.Х.Эрбслёх», отдел специальных добавок для покрытий и герметиков)

#герметики #адгезивы #тиксотропныедобавки #тиксотропы #реологическиедобавки #диспарлон #намлон #эрбслёх #cherbsloeh #disparlon #namlon #силиконовыйгерметик #мсполимер #добавкидлягерметиков #Disparlon6150 #Disparlon6250 #Disparlon6500 #NamlonT206