Россия и ПСВ: на волне

ПСВ (полистирол суспензионный вспенивающийся) – сырье в производстве пенополистирольных плит («пенопласт») для тепло- и звукоизоляции, изготовления опалубки, полистиролбетона, упаковки, авто- и прибородеталей, бытовых товаров. Из вспенивающегося полистирола (ПСВ) делают всем известный пенополистирол – теплоизоляционный материал, на 98% состоящий из воздуха, – поэтому он пока незаменим для сохранения тепла. Всего 12 см пенополистирола по теплозащите эквивалентны 5,33 м железобетона.

Доля ПСВ (точнее, его конечной формы – ПС-пенопласта) в России все еще меньше среднемирового, а тем более европейского уровня. Характерная для РФ доля вспененного ПС в 15-16% на рынке теплоизоляции (такие же данные по ПСВ представляет Ассоциация ПППС) вовсе не является предельной. Например, в Западной Европе его доля – почти 27%, а Россия постепенно приближается к евростандартам. К тому же российская экономика все еще растет, хотя в западном мире «гуляет» кризис. Так что падения здесь ждать пока нет существенных причин.

Россия долго импортировала большую часть полистирола вспенивающегося (ПСВ), несмотря на наличие традиционно мощного производственного комплекса. Это происходило из-за постоянно растущей потребности в сравнительно дешевых и экологичных утеплителях.

Россия хорошо покрывает своим производством потребности в ПС, но ПСВ приходилось активно импортировать вплоть до последнего года. Экспорт ПСВ вплоть до 2012 года не играл важной роли в жизни отрасли (в отличие от других видов ПС). Но с 2012 года начался массированный экспорт с пермского предприятия, что для рынка ПСВ в сопредельных странах (в Украине) стало событием года.

Российский рынок в оценках и прогнозах

В сентябре 2012 года на конференции «Полистирол и АБС-пластики 2012» директор российской Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола озвучил прогноз, согласно которому в 2013 году рынок пенополистирола преодолеет докризисный объем в 6,5 миллиона кубометров благодаря ряду благоприятных факторов. Это:

  • активное развитие малоэтажного строительства – лидера потребления строительного ППС в 2012 году (до 35% всего ППС). Доля малоэтажного строительства в 2013 году составит не менее 60% от всего строительства в стране (+7%);
  • реализация энергоэффективных инициатив на фоне постоянного роста тарифов ЖКХ;
  • благополучное (для рынка ПСВ и ППС) разрешение ситуации вокруг спорной поправки № 11 к 87 статье 123 ФЗ (Пожарного регламента), двоякая трактовка которой позволяла ограничить применение пенополистирола в составе фасадных теплоизоляционных систем (фасадное утепление потребляет до 12% всего строительного ППС);
  • развитие новых территорий Москвы должно стать положительным фактором для производителей пенополистирола.

По оценкам Ассоциации, 2012 год характериовался противоречивыми процессами: активным ростом производства и потребления пенополистирола в регионах и ощутимым сужением рынка в Москве и Санкт-Петербурге (в связи с резким падением строительных объемов – на 33-34% и 38% соответственно в 1-6.2012 года к 1-6.2011 году). Несмотря на это, в 1-8.2012 году доля пенополистирола среди теплоизоматериалов превысила 15% (6 миллионов кубометров), продемонстрировав 10%-ый рост к 1-8.2011 году.

Есть и ограничители роста. Рсти российскому рынку препятствует настороженность после трагедии в Перми (именно здесь – новое и главное российское производство ПСВ). Тогда пожар в ночном клубе убил более 150 человек – винят в этом в том числе горючий пенопласт. После этого МЧС резко ужесточило требования к противопожарной безопасности помещений и стройматериалов. В ряде регионов применение пенополистирола в строительстве стало негласно запрещенным. Кстати, в России, в отличие от Европы и даже Украины и Белоруссии, до последнего времени не предполагалось обязательное использование антипиренов, а антипирены, которые применяют российские переработчики полистирола, были устаревшими (в том числе запрещенными в Европе).

Тем не менее к зиме 2012 года ключевые производители пенополистирола оптимистично оценивали будущее пенополистирола в России, в том числе в строительстве. При сохранении тенденций рост2013 может составить 15%.

Основным сегментом потребления ПСВ является производство строительных материалов, а именно теплоизоляционных материалов и элементов быстровозводимых конструкций. Потребление ПСВ подчиняется сезонности, возрастая ближе к началу осени и падая зимой. Это связано как с активизацией работ по предосеннему утеплению, так и с летними акциями по продажам упакованных товаров. В 1-8.2012 г. пик импорта и экспорта пришелся на июль, хотя пик производства ПСВ наблюдался в соседних месяцах.

 

 

Производство

С 2011 года наконец стал явью давно анонсируемый полноценный запуск производства ПСВ на пермском заводе «СИБУРа». Новая ТМ «Альфапор» сразу вытеснила многих импортеров не только из России, но и из Украины и СНГ. По оценкам руководства компании, суммарная мощность производства вскоре составит 100 тысяч тонн в год. Уже в 2011 году суммарный объем мощностей ПСВ составил 76 тысяч тонн (но коэффициент использования – всего 68%, а судя по показателю произодства – и того меньше), две трети из которых принадлежат компании «Сибур-Химпром». По итогам 2012 года планировалось занять более чем 30% российского рынка.

Наиболее мощный производитель, «СибурХимпром», после малоактивного весеннего периода дал заметное ускорение летом. Производство завода «Пластик» работало с повышенной активностью в апреле-июне, а Ангарский завод отметился сравнительно ровным уровнем активности (лишь в январе и апреле были снижения производства).

Российский рынок ПСВ за десятилетие пережил не менее двух скачков. В 2005 году производство выросло почти на порядок, резко опустившись впоследствии до уровня в 25+-2 Кт. Это было в 3-4 раза ниже показателей импорта, который иногда даже превышал 100 Кт. В 2012 году ожидается дальнейшее его снижение – правда, не очень большое. При «правильном» развитии ситуации импорт будет снижаться и в 2013 году.

«СИБУР» довольно высоко оценивает собственные способности по импортозамещению вспененного ПС. На последней конференции (в Крыму) другим поставщикам из РФ было отведено всего 10%, импортерам – еще 25%; остальное должен занять ПСВ от «СИБУРа». Однако пока на долю компании приходится 25-30% рынка, а в некоторых округах намного меньше.

 

 

Импорт

Можно заметить, что импорт сейчас держится в основном на поставках из Китая и Кореи – причем корейских с каждым годом все больше (за счет уменьшения китайских и европейских). Почти все китайцы (в том числе тайваньская Taita) и корейцы (кроме Dongbu) поставляют без перебоев даже в «несезонные или плохие» месяцы. Но и западный капитал не оставляет своих позиций. В 2011 году лидерами по поставкам среди компаний согласно наравне с Loyal Chemical (18% от объема импорта) и LG Chem стала BASF (по 13%). В 2012 году BASF и Styrochem поставляли ежемесячно, уступая по объемам лишь одной китайской суперкомпании Loyal, IneosNova попадает в топ-8 поставщиков, а DOW, Dwory и другие еврогранды регулярно «светятся» на рынке периодическими поставками.

Операторы поставок

Влиятельные операторы объединены в некоммерческую Ассоциацию производителей и поставщиков пенополистирола. Целями Ассоциации являются расширение сфер применения пенополистирола, совершенствование качества его производства и применения, представление интересов членов Ассоциации в конкурентной среде. В задачи Ассоциации входят проведение мероприятий по обеспечению качества изделий из ППС; поощрение честного предпринимательства, предупреждение возникновения недобросовестной конкуренции; регулирование идентификации изделий из ППС – например, путем нанесения логотипа Ассоциации.

Крупные операторы рынка имеют, как правило, 10-15-летний стаж и работают в смежных сферах – поставок полиолефинов (компания «КНК»), упаковки («ЭСТ») или стройматериалов (ТД «Трес»). Объемы поставок у таких фирм достигают десятков тысяч тонн (всех полимеров, включая и ПСВ) – например, у московской «Корос» это – 25 Кт полимеров из Азии. Нередко компании совмещают дистрибуцию десятка российских и иностранных продуцентов (например, «Полимерия»).

 

 

Из сказанного можно сделать такие выводы:

1. ПСВ в России остается продуктом востребованным, и никакие мировые кризисы или другие проблемы (даже пожары в новостроях и последующие санкции от МЧС) в экономике в ближайшие 1-2 года рост рынка не остановят.

2. Российский рынок остается крупнейшим не только в СНГ, но и (наряду с польским и немецким) в Европе. Импортозависимость рынка будет сильно ослаблена в ближайший год (за счет запуска пермского завода), но импорт сохранится в значимых количествах. В основном импортерами остаются компании Южной Кореи, Китая и Западной Европы.

3. Основные поставщики и операторы рынка пока что сосредоточены в столичных регионах, а на федеральном уровне – в Центральном и (в меньшей мере) Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном округах.

Дмитрий Старокадомский, к. х. н.