Российский рынок полимеров в первом полугодии 2013 года

В России и Украине динамика развития полимерных рынков стала заметно различаться. В Украине – по большинству направлений стагнация или спад. Оптимистические новости (а их в полугодии тоже хватает – например, будут работать стоявшие «Карпатнефтехим» и «Лисичанский НПЗ», есть неплохая динамика на ПАО «Стирол» и т. д.) пока картины не меняют.

В России же идет стабильный рост отрасли и открываются новые крупные производства. Согласно Росстату, РФ в январе-апреле на 12-13% увеличила производство полимеров – до двух мегатонн. Лидером динамики стало производство ПС, выросшее почти на треть – вследствие наращивания нового производства («СИБУРом» и т. д.). Крупнейшие российские производства пластиков – полиэтилена и полипропилена – также существенно выросли (на 25-30%). Практически не изменились объемы ПВХ-производства (однако они сильно выросли накануне 2013 года), а производство каучуков (а это более 25% полимерных производств) и композитных смол (полиэфиров и полиэпоксидов) выросло незначимо.

Существенно выросло (почти на 20%) и производство самых прочных промышленных полимеров – полиамидов. Выросло и производство основных мономеров – прежде всего этилена и стирола (а это наиболее дефицитные мономеры). Рост производств базируется на устойчивом росте рынков базовых полимеров – на 2013 год есть прогнозы о 5-10%-й динамике. Например, рынок ПВХ до 2014 года продолжит рост на уровне 4 – 5%.

В мае «СИБУР» приступил к тестовому производству полипропилена на первой очереди комплекса «Тобольск-Полимер». Продолжатся пусконаладочные работы для ввода комплекса в промышленную эксплуатацию после получения необходимой разрешительной документации до конца 2013 года. Мощность установки полипропилена (500 Кт в год) станет крупнейшей в России.

На принадлежащем «СИБУРу» заводе «Полиэф» смонтировано крупногабаритное оборудование (высотой в 30 метров) – аппарат твердофазной поликонденсации ПЭТФ. Это позволит увеличить мощности по ПЭТФ в полтора раза – со 140 до 210 Кт.

Новые мощности ПЭТФ появятся и в Кабардино-Балкарии – проект мощностью 450-500 Кт/год реализует ООО «Завод чистых полимеров «Этана»). Правда, стоимость его с момента начала проекта выросла на 40% – до 22 миллиардов рублей (почти 1 миллиард долларов), а срок сдачи сдвинулся на годы (на 2016 год вместо 2013). Большинство (свыше 2/3) средств предоставляют кредиторы, а доля Инвестфонда РФ – менее 10% (1,3 миллиарда рублей). Проект предусматривает заметную модернизацию транспортной и другой инфраструктуры региона.

Ставролен, претерпевший аварию в прошлом году, получит многомиллиардные инвестиции (140 Миллиардов рублей) от «ЛУКОЙЛа» и поэтому полон новых планов. Так, здесь вскоре должно быть запущено производство ударопрочного – две первые тестовые марки сырья уже получены. Мощность предприятия по ПП в этом году увеличена до 126 Кт. До 2015 года планируется также монтаж оборудования тепловой станции газохимического комплекса (для этого получены турбины Rolls-Royce и котлы-утилизаторы). В ближайшее время планируется полностью отказаться от привозного сырья и использовать газ Северного Каспия. Планируется из газа получать этилен и пропилен, а из них – ПЭ, ПП и другую продукцию.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» (первое предприятие в РФ по выпуску экструдированного пеноПС, для чего имеет собственное производство полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год) реализовала намерение по увеличению производственных мощностей (до 2,5 мегатонн) на своей самой крупной площадке в Ленинградской области (г. Кириши). В конце июня 2013 года стартует восьмой завод «ПЕНОПЛЭКС» в Центральной России (г. Новомосковск).

Оптимистичные вести поступают даже с Ангарского Завода Полимеров, последнее время находившегося в несколько подвешенном состоянии. Так, согласно июньскому сообщению на plastics.ru, Роснефть предоставляет Ангарскому Заводу Полимеров займ на 3,6 миллиарда рублей.

Растет импорт полимеров. Например, по данным «Маркет Репорт» импорт полистирола в Россию в 1-4.2013 году составил 66 Кт, что на 8% выше показателя 1-4. 2012 года. При этом импорт вспенивающегося полистирола ПСВ-С (из-за запуска местных производств) сократился на 20% – 20,1 Кт за1-4.2013 года). Правда, импорт ПСВ-С сократили не все ведущие компании (прежде всего это Loyal и BASF) – например, Styrochem (11,5% общего импорта ПСВ-С – 2,3 Кт за 1-4.2013 год) увеличила поставки на 20%.

Из других довольно актуальных новостей – продолжающиеся попытки законодательно запретить использование ПЭ-пакетов. Сейчас за это взялся сам Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который письмом на имя главы Минприроды предлагает для начала запретить бесплатную раздачу ПЭ-пакетов. Мотивы таких заявлений серьезны – например, только в Москве используется около 100 тысяч тонн пластиковых пакетов, из которых лишь 30% собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.