С начала года - в России дефицит ортоксилола

Структура производства ксилолов изменилась
Значительные объемы производимого в России ортоксилола используют при выпуске фталевого ангидрида, а последний, в свою очередь, при наработке пластификаторов и алкидных лакокрасочных материалов. По оценкам специалистов «Хим-Курьера», около 68% выпущенного в стране ортоксилола было отгружено в этом году на заводы по производству ФА по долгосрочным прямым контрактам. Кроме того, ортоксилол используют в качестве высокооктановой добавки (при выпуске моторных топлив) и растворителя для лакокрасочных материалов.

Следует отметить, что на российских предприятиях по производству ортоксилола «Газпромнефть Омский НПЗ», «Уфанефтехим» и «Киришинефтеоргсинтез»  выпускают еще один изомер ксилола-параксилол, сырье для выпуска терефталевой кислоты (полупродукта для получения ПЭТФ). В 2011 году производство параксилола величивалось из-за сокращения выпуска ортоксилола. Это было обусловлено возросшим спросом на терефталевую кислоту в России и на рынках Европы и Азии. При этом доля ортоксилола в валовом производстве ксилолов за восемь месяцев 2011 года уменьшилась до 33% (за аналогичный промежуток времени 2010-го 37%). Сокращение наработки ортоксилола наряду с возросшим спросом на него (в качестве высокооктановой добавки для моторных топлив), привели к тому, что в начале марта 2011-го в стране возник дефицит продукции, который отмечается до сих пор.

За восемь месяцев 2011 года объемы выпуска ксилолов в России увеличились в целом на 3% по сравнению с сопоставимым отрезком времени 2010-го, но это стало возможным благодаря наращиванию производства параксилола. А наработка ортоксилола за этот период сократилась на 8%, до 115,1 тыс. тонн. Следует отметить, что не на всех предприятиях снизили объемы выпуска этой продукции: на Омском НПЗ за восемь месяцев нынешнего года прирост производства ортоксилола составил 13% (относительно аналогичного промежутка времени прошлого). При этом предприятие нарастило поставки как на внутренний, так и на внешний рынки. На laquo;Киришинефтеоргсинтезе» в это время объемы наработки снизили на 2%. Максимально уменьшили производство ортоксилола на предприятии «Уфанефтехим»: по итогам восьми месяцев 2011 года  более чем в 2 раза по сравнению с соответствующим отрезком времени 2010-го. Следует отметить, что выпуск ксилолов на заводе сократился за этот период в целом на 10%. Настолько стремительное снижение объемов наработки ортоксилола обусловлено стремлением производителя увеличивать выпуск параксилола, спрос на который в этом году значительно возрос.

Цены выросли более чем в полтара раза
Дефицит ортоксилола, возникший в стране в начале марта, был обусловлен как значительным сокращением его производства (напомним: эта продукция в Россию практически не импортируется), так и возросшим спросом на него. По информации игроков, в этом году из-за сложной ситуации на рынке моторных топлив, активность потребителей высокооктановых добавок (в том числе толуола и ортоксилола) в РФ значительно возросла. Впрочем, дефицит ортоксилола не сказался на работе его крупнейших потребителей - предприятий по выпуску фталевого ангидрида, которые закупают это сырье по долгосрочным прямым контрактам. На свободном рынке торговые компании предлагали незначительные объемы ортоксилола, а его стоимость 
неуклонно увеличивалась.

С января по август 2011 года в России продукция поступательно дорожала. За этот период цены ортоксилола стремительно выросли более чем в 1,5 раза: с 29 900 - 31 900 рублей за тонну в январе до 46 000 - 48 000 рублей за тонну с учетом в НДС в августе. При этом максимальный прирост стоимости был зафиксирован в апреле: в течение месяца ортоксилол у отечественных трейдеров подорожал на 21%. В сентябре его цены не менялись, а в октябре продукция подешевела на 2%, до 45 000 - 47 000 рублей за тонну с учетом НДС. Это было обусловлено сезонным снижением потребительской активности. Впрочем, хоть дефицит и стал менее значительным в этом месяце, объемы предложения ортоксилола на российском рынке по-прежнему недостаточны. Однако ожидается, что до конца года спрос на ортоксилол в России будет по-прежнему сезонно снижаться. Поэтому, по мнению участников, к началу декабря на рынке установится баланс. Прогнозируется, что до конца 2011-го продукция в стране подешевеет, но, по оценкам экспертов «Хим-Курьера», незначительно -  не более чем на 6-7%.