Состояние мирового рынка ПВХ: дайджест экспертных оценок

Поливинилхлорид обладает рядом коммерческих достоинств перед остальными пластиками (в том числе родственными полиолефинами). Он сравнительно дешев, в том числе из-за того что его производство требует сравнительно мало нефтесырья. Как известно, сейчас в структуре мирового потребления у ПВХ третье место (17% выпуска пластмасс), ему принадлежит 25-30% общего количества перерабатываемых синтетических материалов.

Уже до кризиса рынок ПВХ преодолел объемы мощностей в 40 миллионов тонн – в 2007 году мощности составили 45 миллионов тонн, и ожидалось, что в 2010 году будет взят рубеж в 60 миллионов тонн. Действительность опрокинула эти планы, и на 2013 год объем потребления ПВХ оценивается чуть более чем в 30 миллионов тонн (31 миллион тонн по данным Freedonia) – меньше, чем до кризиса. Правда, сейчас снова ожидается быстрый рост со скорым взятием предела в 60 миллионов тонн. Несмотря на кризисы и контрвыпады экологов, в росте потребления ПВХ солидные аналитики пока не сомневаются. На этот полимер постепенно переходят потребители не только терефталатных полимеров (прежде всего ПЭТ), но даже биополимеров. Важно и то, что спрос на ПВХ в Китае продолжает расти. В целом, рост рынка ПВХ оценивается в 4-5% ежегодно, и по данным Nexant такой рост гарантирован минимум до 2015 года.

Интересно, что ПВХ выпускает наибольшее количество крупных продуцентов. Согласно БИКИ, выпуском ПВХ в 2008-2009 годах были заняты 180 компаний, хотя выпуском ПЭ и ПП занимается по 120-130 компаний, остальные полимеры производит еще меньшее количество продуцентов.

В то же время у спроса на ПВХ есть слабое место – 70% ПВХ (в США – 63%) идет в строительную отрасль. Кризисы же (как показали последние годы) затрагивают строительство в первую очередь. Но до сих пор стагнация в строительной сфере не имела всемирного масштаба. Так, кризис 2008-2009 годах привел к падению рынка ПВХ на Западе, зато в Азии потребление продолжало расти. Есть проблемы с переработкой отходов производства ПВХ, наконец, ПВХ (наряду с поликарбонатом) до сих пор подвергается атакам экологических организаций. Критика экологов сейчас стала менее значимой, сконцентрировавшись на второстепенных сегментах (игрушки, медтовары). Однако отрасль продолжает жить под давлением новых возможных кампаний по ограничению ПВХ. Недавно Еврокомиссия запретила использовать ПВХ для производства игрушек; в США от ПВХ (для автодеталей) отказались автокомпании General Motors и Ford. Интересно, что рост нападок на ПВХ усиливается при возникновении дефицита хлора на рынке, что недавно позволило продуцентам обвинить экологов в лоббировании интересов конкурентных ПВХ-отрасли хлороемких производств.

Китай. С начала века центр производства и потребления ПВХ переместился в Китай, где в 2005-2010 годах производственный потенциал вырос почти на 10%. По данным же китайских источников (China Chlorine-Alkali Industry Ass.), за последние годы производство ПВХ в Китае выросло в 1,5 раза. Действительно, если учесть, что в 2004 год. Китай производил чуть более 5 миллионов тонн (в 2006 – 11 миллионов тонн), а сейчас 2/3 мощностей сконцентрированы в Китае, можно сказать, что производство ПВХ в этой стране сделало очень серьезные шаги. В последнее время китайское производство оценивается объемами в 15-20 миллионов тонн. Правда, далеко не все мощности в КНР принадлежат китайским компаниям. Но и собственно китайских компаний здесь уже почти 100 – в основном это небольшие заводы с мощностями 100+-50 тысяч тонн. На крупные предприятия (свыше 200 тысяч тонн) приходится чуть более 1/3 общего числа компаний. Географическая разбросанность (производство есть в 26 провинциях КНР) и маломасштабность производств ограничивают конкурентоспособность предприятий. Однако сама технология китайского производства мономера и затем ПВХ (карбидная, т. е. без нефти, из дешевого угля) предусматривает повышение его конкурентоспособности. Сейчас по карбидной технологии в Китае производится 70-80% ПВХ. Сравнительная дешевизна угля и электроэнергии в Китае позволяет и далее делать ставку на собственное производство. Кстати, рост производства китайского мономера привел к глобальному перераспределению мощностей: рынок хлорэтилена (мономер для дальнейшего производства ПВХ) в США уменьшился почти вдвое, а ряд проектов ближневосточных компаний, направленных для экспорта в Азию, были свернуты на начальной стадии.

Импорт ПВХ стал уменьшаться после исторического максимума в 2003 года, при этом появился и стал расти экспорт. Однако стратегическая задача полностью прекратить импорт до сих пор не достигнута. Сейчас помесячный импорт ПВХ в Китай составляет примерно 80+-20 тысяч тонн, вырастая к зиме. Согласно БИКИ, в 2012 году нарастить объемы поставок ПВХ в Китай удалось только продуцентам США, Тайваня, Малайзии, заметен также импорт из Южной Кореи (летом 2012 года вырос в 2,5 раза). Основными потребителями выступают строительство (темп которого, однако, замедляется) и упаковочная отрасль. Также быстро (наиболее быстро) растет потребление ПВХ для искусственной кожи (идущей в производство одежды и автомебели).

Эти отрасли определяют 5-10%-ный ежегодный рост китайского потребления. Чуть более половины потребления составляет жесткий ПВХ, половина из которого используется в производстве трубопродуктов. Гибкий ПВХ используется для производства пленок (30%), изоляции, искусственной кожи. До последнего времени Китай оставался крупнейшим импортером ПВХ (до 2 миллионов тонн), хотя ожидается, что с 2015 года страна может начать масштабный экспорт. Кстати, первые экспортные партии китайского ПВХ уже пошли в страны Малой Азии (Иран, Турцию).

ЕС и США. Хотя в ЕС и США сохраняются заметные мощности (а американский ПВХ даже доминирует иногда на постсоветском рынке, вытесняя китайский), их лидерство уже не бесспорно. Например, оценка от Harriman вообще не включала США в качестве мирового производителя ПВХ. Впрочем, согласно той же Harriman, пока на Западную и Восточную Европу приходится не менее 25% мирового производства.

Основными потребителями ПВХ в западном ЕС выступают сильнейшие страны – Франция, Германия, Италия – но даже это не спасло рынок от сужения. Продажи полимеров в ЕС колоссально упали в 2011-2012 гг. (примерно на 40%), хотя рынок ПВХ остается одним из наименее пораженных рецессией. Ведущие компании ЕС говорят о перспективности рынка ПВХ, основываясь на превышении спроса над предложением в последние годы и падении евро по отношению к доллару, что улучшает конкурентоспособность ПВХ из ЕС. Но при этом они сворачивают ранее намеченные программы. Крупнейший поставщик ЕС, EVC Intern., отказался от планировавшихся дополнительных инвестиций в ПВХ-производство, норвежская Norsk-Hydro заявила о слиянии ПВХ-сектора с сектором общей нефтехимии.

Страны Ближнего Востока, видимо, вскоре догонят ЕС и США по объемам. Собственно, они уже и сейчас могли бы это сделать, если б часть крупнейших производств от саудовских и эмиратских супер-нефтекомпаний не строилась в том же Китае.

Россия и СНГ. Российский рынок с темпами роста свыше 10% считается наиболее динамично растущим и самым перспективным после китайского и индийского. При импорте китайского ПВХ нередко возникает проблема плохой пропускной способности на казахской границе. В последний год снижение экспортных котировок нивелировалось примерно 10%-м ослаблением рубля. На украинском рынке периодически обостряется борьба между импортерами и местным российско-украинским мега-продуцентом «Карпатнефтехимом»: последний добился законодательного ограничения ввоза дешевого импорта. Цены. В последнее время на рынке имеет место ценовая нестабильность, причем удорожание ПВХ шло быстрее, чем других базовых полимеров. Тем не менее, ПВХ остается самым дешевым из них.

В 2012 г. рост цен был обусловлен дальнейшими ценовыми изменениями для нефтепродуктов. Как известно, в последние годы это обусловило рост цен на все пластики – в том числе и на ПВХ.  Причем рост цен на пластики опередил рост на мономеры – например, удорожание этилена на 40 евро дало удорожание ПВХ на 60 евро. Операторы рынка и не скрывали, что так они стремятся повысить маржу (грубо говоря, поспекулировать на удорожаниях сырья). Такая политика была «проглочена потребителями» из-за роста спроса. Спрос, в свою очередь, вырос из-за восстановления складских запасов и описанных уже позитивных для рынка процессов в Азии. Однако в марте-2012 началось удешевление нефти, потянувшее за собой и цены полимеров. Начавшаяся рецессия в ЕС привела к падению цен, особенно в июне 2012 года. (на 60-100 цены были рекордно низкими – например, ПВХ из ЕС экспортировался фактически по демпингу – за 850+-50 евро/т. Демпинговали и поставщики США (это и привело к законодательным ограничениям импорта в Украине).

Падение цен закончилось в конце 2012 года, когда европродуцентам удалось значительно повысить цены. Так, уже в сентябре европродуценты заявили о повышении цен сразу на 120-140 евро за тонну. Несмотря даже на это, многие из них оставались перегружены заказами. Вскоре о повышении цен заявили китайские поставщики, а с октября – американские. Тем не менее в США цены оставались, видимо, ниже мировых – согласно БИКИ, контрактные цены на середину сентября составили примерно 1200+-20 долларов за тонну, а экспортные были еще ниже (1000+-50 долларов за тонну).

Неизвестно, как бы далее развивалась история с ценами, если бы азиатский рынок вдруг не стал ослаблять спрос. Сказалась не только сезонность (в частности, государственные праздники в Китае), но и вполне определенные признаки насыщения китайского и даже индийского рынка. Цены стали снижаться – уже к ноябрю поставщики считали за благо удержать их на уровне чуть более 1000 долларов за тонну. С учетом всех колебаний с 2010 года до 2013 года цены выросли на 7-8%.

По сегментам наиболее динамичным развитием отличается ПВХ для профильно-погонажных изделий. В Европе, например, за последние 5-6 лет этот рынок вырос на 30-35% – в частности за счет роста в России и Украине. Трубный ПВХ все менее востребован в ЕС, но в некоторых странах Европы (например, в России и экс-СССР) и даже восточных странах ЕС (прежде всего Польше) потребление растет на 5-10% ежегодно. Пленочный и упаковочный ПВХ остается востребован, хотя здесь существует несколько хороших заменителей – полиэтилен (для стретч-пленок), полистирол и ПЭТ (для коррексов и прозрачной упаковки). Разработаны заменители ПВХ и для медпакетов – например, ламинаты резина-ПЭ-ПП или ПП-ПС-бутадиен-стирол. Но ПВХ остается пока на гребне потребительской волны. В США и ЕС на конечные рынки потребления ПВХ приходится примерно 50% жесткой упаковки, 30% бутылок, 10-15% гибких пленок и 2-3% крышек. Сочетание дешевизны и отличных потребительских свойств (прозрачность, масловодостойкость, прилипаемость и растягиваемость пластифицированной ПВХ-пленки, стойкость к проколам и нагрузкам) открывает ПВХ все новые пути на рынках.