Украинский рынок строительных клеев: торгмарки, поставщики

Примерно в начале века техническая революция окончательно дошла до строительных клеев – начался массовый переход строительных предприятий на новые полимерные составы.

За несколько лет (2000-2003 годы) продажи профессиональных клеев выросли в несколько раз. К 2005 году практически все крупные компании работали с полимерными клеевыми составами. Стали появляться лидеры поставок – как западные (польские, финские и западоевропейские), так и местные («Винниченко», «Полирем», «Полимин», «Будмайстер-Павлограджилстрой», «Лидер», «Химконтакт», «ЗИП/ Мальва», «Композит»). Значительным влиянием стали пользоваться клеи ряда турецких фирм – AKKIM, Sel, Betek. Появились значимые ниши для небрендированных продуктов (герметики, суперклеи, обойные).

Еще 10 лет назад местные операторы отметили тенденцию малых расстояний поставок – не более 300 километров от завода производства. Причина, по мнению, – невысокие сроки хранения и сравнительная дешевизна при больших транспортных расходах. И хотя обилие импорта почти по всем позициям (в том числе и весьма далекого) ставит под сомнение абсолютность такого утверждения, кое-что в этом есть. Так, ведущие операторы стали открывать тут свои производства – «Хенкель-Украина» (с 1998 года), «Снежка-Украина».

Соотношение импорта к местной продукции в течение последней 10-летки заметно менялось в пользу местных. В начале века импорт занимал 80% рынка. Затем, по мере подъема местного производства, эта доля стала снижаться (хотя объемы импорта не падали). По предоставленным нам компанией «Мефферт-Ганза» данным известно, что сейчас соотношение «отечественное - импортное» – примерно 60:40. Есть, правда, различия между тубированной (где больше импортной) и фасованной в тару (где больше украинской) продукцией.