Владимир Сясько: «Мы вкладываем значительные средства в НИОКР»

Компания «Константа» – один из лидеров российского рынка оборудования в сфере контроля качества и технологий НДТ. В начале 90-х она стала пионером среди частных отечественных предприятий в части создания собственных разработок и развития технологий.

Генеральный директор «Константы» Владимир Сясько в интервью журналу «Промышленные покрытия» рассказал о развитии компании, подготовке кадров и работе в непростой период современности.

Владимир Александрович, как вы бы оценили состояние рынка оборудования для контроля лакокрасочных покрытий?

С точки зрения требований к гарантируемому качеству покрытий, рынок продолжает развиваться. Оборудование, реализующее современные комплексные методики контроля, пользуется устойчивым спросом.

По данным Государственного реестра измерений, на отечественном рынке большую часть средств контроля покрытий составляет оборудование иностранного производства. К примеру, на 24 зарегистрированных адгезиметра приходится только 7 российских.

Семь из двадцати четырех - это тридцать процентов, причем, не просто выпускаемых в России, а разработанных и выпускаемых отечественными организациями. Давайте попробуем найти отрасли, где были бы подобные пропорции. При этом я уверен, что количество проданных отечественных приборов существенно больше в общем объеме рынка не только потому, что они дешевле, а потому, что они не уступают зарубежным конкрентам по потребительским характеристикам.

Как по-вашему, в чем преимущества и недостатки оборудования российского производства относительно иностранных конкурентов?

Если говорить о ручных приборах, то они имеют сопоставимые технические и эргономические характеристики.

Однако если рассматривать рынок высокотехнологичных систем контроля, то, конечно, с импортным оборудованием сложнее конкурировать. Но это вопросы не к нашим разработчикам, а к нашему правительству с его неумной налоговой, таможенной и банковской политикой.

«КОНСТАНТА», а именно под таким названием она известна, действует с 1993 года. Компания была создана для научных разработок и создания конкурентоспособной аппаратуры.

Каких успехов удалось достичь компании за эти годы в научном и производственном плане?

Предприятие было организовано в 1991 году, в 1993 оно сменило название. Как говорил наш выдающийся земляк Сергей Довлатов, успех может быть только один – коммерческий. Но в основе его кадры, наука, технологии. Мы старались развивать все эти направления, активно разрабатываем, выпускаем и продаем продукцию в России и еще тридцати странах мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие конкурентоспособные разработки для лакокрасочной индустрии вам удалось внедрить на российский рынок и, возможно, выйти с ними за границу?

Прежде всего, это электромагнитные толщиномеры покрытий всех типов, электроискровые дефектоскопы, большая номенклатура приборов комплексного контроля качества покрытий и подготовки материалов.

В 2009 году мы открыли наше представительство в Чехии и в настоящее время порядка десяти процентов выпускаемого оборудования продаем за рубежами нашей Родины.

Ваша компания – один из лидеров российского рынка приборов неразрушающего контроля как разработчик и производитель. За счет чего вам удается удерживать позиции на рынке?

Прежде всего, за счет того, что мы вкладываем значительные средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, готовим научные кадры. На предприятии подготовлено два доктора технических наук и восемь кандидатов наук. Кроме того, у нас работает несколько аспирантов и большое число студентов старших курсов ВУЗов.

Какая продукция пользуется наибольшим спросом в России и почему?

Электромагнитный толщиномер «Константа К5». Этот прибор пережил несколько инкарнаций, но сохранил знакомую всем идеологию использования. «Константа К5» как «Гольф» стало самостоятельно живущим именем, практически брендом.

«Константа» регулярно участвует в выставке «Территория NDT».

Владимир Александрович, помимо руководства «Константой» вы также занимаетесь преподавательской работой как профессор кафедры «Метрологии, приборостроения и управления качеством» Санкт-Петербургского государственного горного университета. Каким образом ваша преподавательская работа в вузе отражается на компании?

Сложный вопрос. На него нельзя ответить однозначно. Здесь нельзя думать о компании. Это личное решение, которое окружающие тебя специалисты должны воспринимать как
данность.

Становятся ли ваши студенты впоследствии сотрудниками «Константы»? Получается ли взаимодействие на практике по схеме: «студенческая скамья - реальная практика на производстве - трудоустройство лучших»?

Нельзя ставить целью подготовку специалистов для себя. То, о чем Вы спрашиваете, должно быть естественным процессом: либо да, либо нет, хотя много студентов работает в компании. К сожалению, среди молодежи очень мало понимающих, что сразу очень много денег не бывает.

Бывший президент Microsoft в России Николай Прянишников в интервью Forbes заявлял, что главная ценность для компании любого масштаба – это сотрудники, поскольку от их профессионализма и слаженной работы зависит успех бизнеса. Согласны ли вы с этой позицией?

Так было последние лет триста, и мы не исключение. Знания и квалификация ключевые моменты на всех уровнях.

«Константа» 3 марта 2020 года получила Национальную Премию в области неразрушающего контроля.

В период коронавирусного кризиса многие организации начали сокращение персонала. Коснулось ли это «Константы»? Удалось ли сохранить кадры?

Не должно быть метеоризма ни в какой ситуации. Нужно просто работать и звезды встанут как надо, а время все расставит по своим местам. Мы не только никого не потеряли, но и взяли на работу еще двух очень высокооплачиваемых специалистов.

Как отразилась ситуация с ограничениями по работе организаций из-за коронавируса на вашей компании?

На предприятии четко следили за выполнением всех медицинских и социальных требований. Сотрудников с работы и на работу возили на личном транспорте и на такси, организовали рабочие места дома. Договорились с сотрудниками о недопущении разгильдяйства в нерабочее время.

Вы ощутили снижение спроса на продукцию и сокращение продаж или наоборот реализация агрегатов выросла?

В апреле был некоторый спад, в мае все восстановилось. Сейчас снова у всех дым из ушей.

Ваш прогноз на 2020 год. Получится ли превысить результаты предыдущих периодов или, наоборот, год станет неудачным с точки зрения результатов?

Конечно же, превысить не удастся, но год неудачным, с точки зрения бизнеса, вряд ли будет. Мы, в некотором роде, эти месяцы как работники тыла во время войны.

Владимир Александрович, помимо производителя приборов неразрушающего контроля «Константа» в мире есть еще баскетбольный клуб «Константа», уже несколько лет выступающий в чемпионате Санкт-Петербурга. Как отразилась пандемия коронавируса на вашей команде?

В марте остановили участие во всех турнирах, и сейчас не знаю, стоит ли начинать в сентябре. Здоровье дороже, да и у всех спортсменов есть немолодые родители, бабушки и дедушки, о которых они должны в этой ситуации думать, прежде всего.

В июле 2019 года вы были избраны на пост президента «Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике» (РОНКТД). Что вам удалось сделать и каких успехов достичь в качестве главы Общества?

Очень неплохо провели ХХII Всероссийскую конференцию по НК и ТД, решили организационные вопросы в региональных отделениях, вице-президент нашего общества Александр Васильевич Муллин был избран вице-президентом Европейской федерации неразрушающего контроля (EFNDT). Также мы организовали и начали работу 12-ти комиссий, омолодили состав правления, ну и еще кое-что по мелочам в рамках устава.

Поделитесь вашими планами как генеральный директор «Константы» и президент РОНКТД.

Как директор: постараться приблизиться по организации всех процессов в фирме к лучшим приборостроительным предприятиям Европы.

Как президент: поднять престиж общества в России, чтобы наши специалисты больше не задавали вопросов о том, что им может дать общество. И в мире тоже. Мы будем биться за право проведения всемирной конференции по НК в Санкт-Петербурге в 2028 году.

Росмагнит - Поисковые магниты по лучшим ценам.