Инновационная продукция 3М

11.12.2011

Речь идет о продукции, разработанной специалистами 3М и появившейся на рынке в течение последних 4 лет. Именно процент новой продукции в общем объеме продаж является одним из внутренних показателей, которых в своей международной стратегии придерживается компания 3М и по которым оценивает инновационность. К 2016 году этот показатель в России планируется довести до 40%, как и на международном уровне. В текущем году он составляет 30%. По мнению руководства компании, это позволит также удвоить объем продаж в России к 2015 году.

Достичь таких показателей позволит и дальнейшая локализация производства и регионализация. К концу 2013 года планируется открыть второй завод компании 3М в России. Для его строительства рассматриваются 2 территории – Ульяновская область и свободная экономическая зона в Республике Татарстан «Алабуга».

Инновации в компании 3М рождаются благодаря нашим клиентам, и тем задачам, которые они перед нами ставят для улучшения своих производственных процессов. Урал - очень успешный регион с большим потенциалом развития инновационного производства. В начале 2012 года будет открыт Клиентский центр 3М в Тюмени, ориентированный на развитие нефтегазового направления компании.

Филиал«3М Россия» на Урале работает с 2008 года. Первым в регионе начал развиваться бизнес средств индивидуальной защиты. Сегодня все добывающие и перерабатывающие предприятия УФО используют средства индивидуальной защиты 3М и промышленной безопасности на производстве. Среди них ЕВРАЗ, РусАл, ВСМПО, ТМК, ЧТПЗ, НЛМК, УГМК и другие, продукцию 3М представляют крупнейшие федеральные дистрибуторы, число которых сегодня растет.

С осени 2011 года новые респираторы 3М™ V-Flex™ поставляются на металлургические предприятия региона, такие как «Челябинский завод металлоконструкций», компания «Мечел», дочерние предприятия «Магнитогорского металлургического комбината». Респираторы 3M™ V-Flex™ обеспечивают максимальную степень защиты – 12 уровней предельно допустимой концентрации вредных веществ (12 ПДК), они прошли необходимые испытания и сертифицированы на соответствие нормам ГОСТ РФ, о чем свидетельствует маркировка на каждом изделии. Это – абсолютно новый продукт для защиты органов дыхания, сочетающий лучшие характеристики респираторов 3М и низкую стоимость – 12 рублей. Они надежно в течение всей рабочей смены защищают органы дыхания от твердых и жидких аэрозолей, таких как металлическая и металлургическая пыль, пыли сыпучих минеральных удобрений, пыли электронного производства, водорастворимых красок, туманов на производстве и других.

Производство респираторов V-Flex™ началось в сентябре 2011 года на заводе компании 3М в Московской области. Выпуск данной продукции в России позволяет компании 3М проводить гибкую производственную и ценовую политику, отвечающую запросам и потребностям российских производителей из самых разных отраслей в качественной и доступной респираторной защите.

Буровые установки многих компаний региона оборудуются противоусталостными покрытиями компании 3М, которые позволяют снизить влияние вибрации на сотрудника. На «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) поставляются сверхлегкие сварочные щитки Speedglass™, наушники Peltor™ и другие средства индивидуальной защиты. Сварочные щитки Speedglass™ поставляются также на ОАО «Уральская Сталь».

Технологии фильтрации компании 3М используются в УФО для повышения дебета нефтяных скважин. В регионе реализуется проект по очистке от механических примесей жидкостей, закачиваемых в нефтеносные пласты. Это позволяет продлевать срок службы месторождений, не нанося ущерб природе, повышать экономичность и эффективность процессов добычи. Эту технологию успешно используют «ТНК-ВР», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Лукойл».

Системы пожаротушения с газовым огнетушащим веществом Novec™ 1230, полностью безопасным для человека, оборудования и окружающей среды, установлены в аэропорту «Кольцово», офисах МТС, на заводе «Уралэлектромедь», компании «Транснефть».

Согласно недавно проведенному исследованию, на рабочем месте врача-стоматолога в Уральском регионе используется в среднем 6 продуктов производства компании 3М. В клиентском центре 3М в Екатеринбурге регулярно проводятся семинары по повышению квалификации врачей, стоматологические материалы 3М используются в клинических работах стоматологов для защиты докторских диссертаций.

В регионе активно внедряются технические средства организации дорожного движения компании 3М. Большинство дорожных знаков на улицах Екатеринбурга выполнено из световозвращающей микропризматической пленки 3М™.

В 2011 году заметно выросла представленность потребительских товаров компании 3М, брендов Scotch-Brite®, Scotch®, Command™ в крупных федеральных и местных сетях, гипермаркетах, в 600 торговых точках города.

Вацири Реза

Теги: