Окраска плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов»

28.06.2019

Покрытия торговой марки АКРУС® были использованы при строительстве первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870.

На АО «Балтийский завод» (входит в состав АО «ОСК») успешно завершена окраска подводной части и надводного борта судна. После перешвартовки к достроечному причалу выполнена важная часть завершающих работ – окончательная окраска судна в соответствии с архитектурным решением. Специалисты компании окрасили «Академик Ломоносов» в корпоративные цвета заказчика проекта – госкорпорации «Росатом»: красный, синий и белый.


Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов»

В ходе строительных работ применялись следующие материалы торговой марки АКРУС®: АКРУС® Эпокс С в зимнем исполнении, АКРУС® Эпокс С (Al), АКРУС® Полиур (синий, белый, красный, черный), АКРУС® Терма.

Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция обладает высоким запасом прочности от всех возможных природных катастроф. Ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии и не несут угроз окружающей среде. После ввода в эксплуатацию, который запланирован на 2019 год, ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели, и будет являться самой северной атомной станцией в мире.

«Академик Ломоносов» – это уникальный проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности, который предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.  Основная цель станции обеспечить энергией удаленные крупные промышленные предприятия, населенные пункты, нефтяные платформы. Мощности ПАТЭС достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.

АКРУС® является разработчиком и производителем противокоррозионных химстойких покрытий специального и промышленного назначения, применяемых в судостроении и судоремонте, промышленном строительстве, металлургической промышленности, конструкции в нефтяной, газовой и нефтехимической отрасли.