Защитные покрытия для лошадей Келпи

25.07.2014

Лошади Келпи – две огромные скульптуры высотой 30 метров и весом 300 тонн – стоят на страже канала Форт-Клайд в парке «Хеликс», открытом в Шотландии летом 2014 года.

Энди Скотт, создатель гигантских лошадей, работал над проектом в течение восьми лет, прежде чем перешел к его воплощению. Каркас скульптур выполнен из трубчатой стали. Сами же лошади созданы из 990 стальных резных пластин, сквозь которые видны структурные колонны и балки. Гривы лошадей также стальные. Скульптурная композиция освещается снаружи и изнутри.

Помощники Энди Скотта работали над реализацией проекта 90 дней. Обеих лошадей собирали одновременно. Для защиты конструкций были использованы покрытия International компании AkzoNobel. Перед началом сборки красками были покрыты все соединяющие детали и сварные швы. Затем места соединения пластин были окрашены повторно.

Айан Бэлдри, представитель британского подразделения защитных покрытий AkzoNobel, рассказал: «Мы знали, что для Келпи требуется покрытие, стойкое к истиранию и при этом обладающее отличными эстетическими качествами. Поэтому выбрали полисилоксановое финишное покрытие Interfine 979». Внутренние конструкции также были защищены красками AkzoNobel.

Посетители парка «Хеликс» могут не только полюбоваться огромными лошадями, но и попасть внутрь одной из них и увидеть сложную и красивую структуру.