Как правильно покрасить древесину

31.08.2012

Дерево - это материал, применяемый в строительстве тысячелетиями. Конструкции крыш, стен, лестниц и перекрытий выполняют из древесины. Также дерево служит для опалубки. Древесина используется и для производства мебели, строительства каркаса домов, внутренней отделки, изготовления надводных судов, инструмента, изготовления строительных плит и пр. Поверхности всех этих объектов индивидуальны и требуют универсальных условий окраски.

Чтобы понять эти условия, необходимо знать, как древесина растет и каков ее состав. Дерево структурно из коры, лубяной частью под корой, непосредственно древесины и тонкого камбия между лубяной частью и древесиной.

Древесина состоит из клеток. До 95% всех этих клеток являются проводящими: у хвойных пород - трахеиды, у лиственных - поры, трахеи или сосуды. Структура клеток хвойной и лиственной древесины различается тем, что трахеиды умеют закупориваться - поры закрываются. При повреждении или при высыхании упавшего дерева происходит закупоривание пор. С лиственной древесиной этого не происходит (поры могут быть лишь мелкопористые или крупнопористые). Поэтому лиственные породы хорошо пропитываются лакокрасочными материалами (ЛКМ) в отличие от «слабовосприимчивых» хвойных.

Чтобы подготовить древесину к нанесению краски или лака, необходимо вырубить сучки, очистить ее от грязи, заусениц, промыть, просушить, вставить в выбоины от сучков стружку от древесины, замазать шпатлевкой. Утопить шляпки от метизов в толщу изделия, убрать пыль. Только после этого древесина будет готова к нанесению материалов.

Первый слой. Грунтовочный

Может проводиться водным и неводным составом. Водный состав требует более продолжительной сушки после нанесения, зато он обычно не меняет цвет древесины. «Асттика», к примеру, выпускает подходящий грунт-биозащиту. После высыхания древесины (не только первого слоя на отлип), это может занимать от 45 мин до 4 часов, необходимо зашлифовать (зерно №400-500) поднявшийся и связавшийся ворс древесины. Такая подготовка поверхности обеспечит гладкий финишный слой и долговечное покрытие.

 

 

Второй слой. Связывающий

Слой проникает в структуру древесины и сглаживает некоторые неровности. Материал может быть нанесен валковым методом, методом распыления или шпатлевания. Для достижения гладкой как стекло поверхности (обычно применяется на полу) рекомендуется наносить шпателем (кельмой, малкой и т.д.). Если применяется другой метод, то рекомендуется нагреть краску для достижения более жидкого состояния. Так она лучше проникает в поры и прочнее сцепляется с поверхностью. Слой ЛКМ наносится поперек волокон (досок), а растушевывается вдоль. Если окраска осуществляется водным составом, то требуется меньше времени для его просушки.

Третий слой. Финишный

Слой создает окончательное покрытие. Полное высыхание последнего слоя происходит дольше, чем предыдущих. Чем больше слоев, тем выше глянец. Окончательный слой рекомендуется промыть теплой водой с мылом, а лучше обработать спиртосодержащим средством (таким как для мытья стекол).

Последний слой может полироваться, например фетровыми гладилками. Соблюдая такую технологию нанесения, можно достичь гладкого ровного и долговечного слоя. Главное не забывать, что на 70% качество покрытия зависит от степени подготовки поверхности.

На правах рекламы: ИБП, стабилизаторы напряжения - онлайн-заказ на сайте http://ehause.com.ua/

Антон Глухов, технолог компании «Асттика»