Будет запущен новый завод в Свердловской области

18.04.2012

ООО «Производственная компания «Асттика» запускает высокотехнологичное производство лакокрасочных материалов в Белоярском районе Свердловской области. О деталях и перспективах нового проекта на рабочей встрече предпринимателей и представителей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), прошедшей 12 апреля, рассказал генеральный директор компании «Асттика» Евгений Астапов.

Завод «Асттика» занимает сравнительно небольшую территорию площадью в 1,5 тысячи квадратных метров. Вместе с тем, его проектная мощность составляет 30 тысяч тонн ЛКМ в год. В проект вложено более 500 миллионов рублей.

«Мы использовали европейский подход к организации производства, который предполагает создание мощного предприятия на малой площади. До конца 2012, согласно плану, будет произведено 12 тысяч тонн ЛКМ. Созданы новые рабочие места для жителей Белоярского района и всей области (всего по стране компания создаст порядка 700 новых рабочих мест). В перспективе предприятие может стать крупнейшим налогоплательщиком района и получить статус районообразующего», – рассказал Евгений Астапов.

 

 

Завод «Асттика» будет производить первую в мире линейку интеллектуальных ЛКМ, основанных на разработанной компанией Intellast-технологии (профессиональные и специализированные краски, лаки, грунтовки, специализированные защитные покрытия для разных типов поверхностей и другие материалы). Предприятие располагает собственной лабораторией испытаний. Жёсткий контроль качества осуществляется  в сотрудничестве с ведущими европейскими специалистами.

На отечественный рынок продукция поступает под брендом Asttika Professional paint systems. Материалы Asttika составляют серьезную конкуренцию продукции крупнейших производителей в 27 регионах РФ. Вместе с тем, в скором времени компания  планирует покорить рынки  стран СНГ, Европы и Ближнего Востока.

Ряд вопросов, которые участники рабочей встречи задали Евгению Астапову, касался экологической обстановки в Белоярском районе: не приведет ли работа нового завода к ее ухудшению? Генеральный директор компании «Асттика» отметил, что с экологической точки зрения производство совершенно безопасно.

«В отличие от традиционного лакокрасочного производства, мы выпускаем водрорастворимые материалы – они экологичны, не содержат вредных примесей. Таким образом, мы не наносим никакого урона окружающей среде», – добавил Евгений Астапов.

Отметим, при посещении завода участники рабочей встречи, в том числе исполнительный директор СОСПП Юрий Зибарев  и председатель Южного отделения СОСПП Борис Смоляницкий,  смогли лично убедиться в  передовом подходе компании «Асттика» не только к продукции, но и к организации производства.