Уникальный способ обработки поверхностей

10.07.2013

Несколько лет назад специалисты концерна BASF разработали совершенно новый способ придания поверхностям в высшей степени необычного внешнего вида – путем использования полиуретановой дисперсии, известной под маркой Steron. Данная технология позволяет получать поверхности, сочетающие в себе различные характеристики многих материалов (кожи, искусственной кожи, ткани, замши и т.д.). Подобная структура и дизайн на сегодняшний день не могут быть достигнуты никаким другим способом. К настоящему времени разработчики привлекли партнеров, осуществили автоматизацию технологии и начали ее практическое внедрение в таких областях, как автомобилестроение и производство мебели.

Универсальные покрытия

Покрытия Steron совместимы с самыми разными типами субстратов, включая, например, кожу, ткань, картон, бумагу и пластики (ПВХ, полиуретан). Кроме того, здесь открывается практически безграничная свобода творчества для дизайнеров – независимо от типа используемых структур. Быстрое изменение модных веяний не представляет никакой сложности. Потребуется минимум усилий для создания поверхности «под кожу», «под вельвет», либо тиснением. Наконец, цвет покрытия также может быть самым разнообразным.

Новая технология производства

Покрытия Steron основаны на процессе переноса, который совершенствовался и автоматизировался в течение двух последних лет. Исходной точкой технологии является создание силиконовой матрицы, на которой с помощью лазера формируется желаемая структура поверхности. После этого на поверхность распыляется тонкий слой полиуретановой дисперсии (по аналогии с методикой, используемой при отливке), который принимает требуемую форму. На этот верхний слой последовательно наносятся базовое покрытие и адгезив. На последнем этапе слой клея плотно прижимается к субстрату и склеивается с ним, после чего готовое изделие может быть извлечено из матрицы. Современные лазерные технологии позволяют быстро и экономично создавать матрицы с любым индивидуальным дизайном. Преимущества использования силикона в качестве «матричного» материала состоят в том, что он легко поддается обработке лазером, а извлечение субстрата с покрытием Steron из таких матриц не представляет никакой сложности. Полиуретановая дисперсия обладает микропористостью, это значит, что она (в отличие, например, от обычной отделки «под кожу») может пропускать воздух, что значительно улучшает потребительские характеристики изделий.

Концепт-кары и другие перспективные области применения Steron

Эксплуатационные свойства и широкий спектр дизайнерских решений делают данные покрытия пригодными для многих областей применения. Так, при производстве автомобилей кожа и пластик выступают в качестве материалов-субстратов. Технология Steron позволяет по желанию заказчика придавать поверхностям сидений, подголовников, рулевого колеса и других элементов интерьера любую структуру: гладкую, фактурную, бархатистую и т.п. Такой подход удовлетворяет стремлению создавать максимально приятную обстановку для автомобилистов, которые заинтересованы в собственном комфорте. Открывающиеся при этом перспективы привлекли внимание разработчиков концепт-каров: к примеру, новые покрытия были использованы конструкторами прототипов Hyundai HED-7 и Hyundai Ionic для нанесения на различные компоненты интерьера транспортных средств (чехлы сидений, боковые панели и др.). Представители автомобилестроительной отрасли демонстрируют большой интерес к тем достоинствам, которые присущи  новой технологии BASF при серийном производстве. Другим важным аспектом для автомобилестроителей, стремящихся уменьшить вес конструкции, является легкость получаемого материала. Например, по сравнению с кожей, общая масса которой в расчете на одно транспортное средство достигает до 25 килограммов, весовая экономия в данном случае может превышать 50%.

Чемоданы, мебель, упаковка – проницаемые для воздуха, устойчивые к царапинам и загрязнениям

Помимо автомобилестроения технология Steron может с успехом внедряться в производство самых различных изделий, от которых требуется соответствие определенным параметрам внешнего вида и органолептическим качествам. В частности, это относится к предметам одежды, где в качестве материалов-субстратов могут выступать ткани, кожа или пластиковая пленка. Одним из преимуществ кожаных изделий с покрытием Steron является хорошая воздухопроницаемость. Уникальная мягкость на ощупь – это качество, которое наверняка будет востребовано модельерами и их клиентами применительно к таким аксессуарам, как шляпки, перчатки, пояса, портмоне и сумки. Разработка специалистов BASF уже привлекла внимание одного из самых известных домов моды, который принял решение использовать новинку в производстве дамских сумочек: получается и дешевле, и легче. Ожидается, что первые сумки с покрытием Steron появятся на прилавках магазинов в четвертом квартале 2013 года. Отделка и маркировка таких изделий не составляет труда, и позволяет сделать их еще более привлекательными. Обычно используемые мягкие на ощупь материалы ограничивают дизайнерскую фантазию, поскольку плохо поддаются (или вообще не поддаются) нанесению печати, тиснению и лазерной гравировке. Кроме того, Steron открывает широкие возможности для производителей обуви. Здесь субстратами также могут быть ткани, кожа и синтетические материалы.

Нанесенное покрытие придает коже особые качества, улучшающие функциональность мебели: устойчивость к царапинам и прилипанию (в дополнение к воздухопроницаемости). Кроме того, возможно появление новых решений в сегменте высококачественной упаковки, в частности, новых стилей с прежде неизвестными «сенсорными» эффектами.