Спецэффекты для автопрома

10.07.2014

Дизайнеры BASF поделились своим взглядом на цветовые тенденции автоиндустрии в 2014–2015 годах. В их коллекции, получившей название Under the Radar («Под радаром»), представлены новые оттенки. Работа над созданием специальных эффектов расставляет свои акценты и открывает необычные цветовые гаммы. Дизайнеры BASF предполагают, что в будущем это сделает цветовые решения для автомобилей более сложными, интересными и индивидуальными. Этот тренд соответствует стремлению потребителей выделиться из общей массы, которое играет все более важную роль при выборе транспортного средства.

Специальные эффекты добавляют динамики
Дизайнеры наблюдают социальные сдвиги от желания обладать предметами роскоши к осознанию значимости качества продукции. Касательно автомобильных цветов это означает, что на первое место выходит не привлечение внимания, а скорее «вау-эффект» при повторном взгляде. Этого позволяют добиться инновационные спецэффекты. Покрытие с подобными эффектами – XSpark – представлено в новой коллекции BASF. Оно содержит очень мелкие стеклянные частицы, отражающие свет, за счет чего поверхность обладает своеобразным блеском. Эффект этого покрытия особенно заметен при хорошем освещении. «XSpark меняет представление о цветовых решениях для автомобилей», – заявила Флорина Трост, дизайнер цвета BASF.

Благодаря целенаправленной работе над созданием специальных эффектов классические цвета (например, синий или серебряный) обретают индивидуальный характер. Тем самым они визуально улучшают геометрию кузова автомобиля и оживляют его поверхность.

Марк Гутьяр, глава европейского подразделения дизайна BASF, объяснил значение спецэффектов ЛКМ: «В течение долгих лет лакокрасочные материалы для автомобилей отличались только насыщенностью и перламутровым или металлическим эффектом. Теперь мы становимся свидетелями преобразований в этой сфере. Работа с оттенками и эффектами делает цвет автомобиля более сложным, многогранным. Эта тенденция будет сильна в течение нескольких лет. Мы еще не исчерпали потенциал палитры цветов и их эффектов».

Яркие цвета подчеркивают индивидуальность
Необычные цветовые решения новой коллекции определяют тенденцию к созданию индивидуального стиля. В интервью дизайнеры отмечают растущее число красных автомобилей на дорогах. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы производители будут работать над красной гаммой. Будут также популярны насыщенные темно-фиолетовые оттенки. Зеленые по-прежнему будут обладать большим потенциалом и обеспечат широкий диапазон цвета: от яркого бирюзового до темно-зеленого.

«Стремление к индивидуализации продолжает набирать силу. Речь идет не столько о желании выделяться, сколько о стремлении выразить свое отношение. Для разработчиков же это открывает новые цветовые пространства и придает больше веса их труду», – отметила Астрид Ван дер Увера из команды дизайнеров BASF, подводя итоги.

Развитие цвета в автоиндустрии
Итак, основными факторами, формирующими цветовые решения, выступают общество и технологии. Автомобильный рынок реагирует на тенденции не так, как это делает стремительно развивающаяся индустрия моды. Конечно, цветовые тренды также играют свою роль в этом сегменте, однако «модный в этом сезоне желтый» не переносится автоматически на кузов каждого автомобиля. Основными факторами здесь оказываются экономика, экология и цифровые технологии.

До того как новый цвет можно будет увидеть на трассе, может пройти от трех до пяти лет: именно столько времени нужно, чтобы дизайнерскую идею воплотили ОЕМ-производители. Как любой сложный продукт, автомобильное покрытие подвергается многочисленным испытаниям и доработкам.

Дизайнеры BASF в Северной Америке, Азии и Европе тесно сотрудничают друг с другом и с автопроизводителями, чтобы добиться подходящего оттенка. Такое сотрудничество выявляет как сходства, так и региональные различия. Узнаваемость бренда, развитие рынка, поведение потребителей непрерывно меняются в зависимости от региона. Это означает, что в будущем региональные цветовые предпочтения по-прежнему будут отличаться.