Меламиновый пенопласт для Volkswagen

30.06.2015

Звукоизолирующий меламиновый пенопласт Basotect TG производства BASF используется в конструкции крышек двигателей Volkswagen EA 888, которыми комплектуются выпускаемые в Северной Америке модели Jetta, Golf, Passat, Tiguan и Beetle. Конструкторы концерна Volkswagen выбрали звукопоглощающие элементы на основе Basotect, поставляемые переработчиком пеноматериалов – компанией Rogers Foam. Дальнейшая сборка деталей крышек для двигателей осуществляется поставщиком первого уровня – канадской компанией Exo-s.

«Для того чтобы соответствовать постоянно ужесточающимся североамериканским стандартам, которые регламентируют эффективность расхода топлива и объемы выбросов, автомобилестроители используют двигатели меньшего размера с более высокой производительностью и прямым впрыском топлива, – рассказал Холли Вудард, специалист по продвижению продуктов Basotect на рынках Северной Америки. – Эти двигатели отличаются повышенными уровнями нагрева и шума, что влияет на комфорт для водителя и пассажиров. Автопроизводители и поставщики все активнее ищут новые материалы, способные помочь в решении этой проблемы». Крышки двигателей, при изготовлении которых компании Exo-s и Rogers Foam используют пенопласт Basotect TG, удовлетворяют запросам Volkswagen.

Продукт Basotect TG – это единственный термореактивный пеноматериал на основе меламиновой смолы, изготавливаемый специально для дальнейшего горячего формования. Такой подход позволяет производить трехмерные компоненты сложной формы, а также индивидуализированные детали для конструкций, размещаемых в ограниченных пространствах. Использование Basotect при изготовлении крышек автомобильных двигателей помогает в решении целого ряда проблем, с которыми сталкиваются автопроизводители. Речь идет о показателях шумопоглощения, огнестойкости и уменьшении веса конструкции, находящейся в сильно нагревающемся моторном отсеке автомобиля.

Структура с «открытыми» ячейками обуславливает легкость и гибкость материала (даже при низких температурах), а также способность к звуко- и термоизоляции.