Обмен равноценными активами с ОАО «Газпром»
Курт Бок (Kurt Bock), председатель правления BASF, и Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром», подписали базовое соглашение по обмену равноценными активами компаний. За счет данного обмена BASF расширит нефте- и газодобычу и выйдет из сферы торговли и хранения газа. При условии согласования с регулирующими органами настоящее соглашение планируется привести в исполнение к концу 2013 года, с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года.
Соглашение также предусматривает совместное освоение двух дальнейших участков ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Доля Wintershall в новом совместном предприятии по разработке участков 4А и 5А может составить 25% плюс одна акция.
Также, в соответствии с соглашением предполагается, что «Газпром» может получить 50% в компании WINZ, которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличить долю до 100% в компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE.









