Проект Solar Impulse

13.06.2012

Инновационный самолет на солнечных батареях -  Solar Impulse – использующий исключительно энергию Солнца, должен отправиться в свой самый дальний полет: из Швейцарии в Африку. Bayer MaterialScience поддерживает швейцарский проект Solar Impulse техническим ноу-хау, высокотехнологичными полимерами и энергоэкономными легковесными компонентами. Цель проекта – облететь Земной шар за одни сутки без пересадки и без капли горючего.

После ряда успешных испытательных полетов – в числе которых первый международный перелет из Швейцарии в Бельгию и Францию в 2011 году – 48-часовой полет станет еще одним тестом перед  кругосветным путешествием. Самолет должен будет преодолеть воздушную трассу длиной 2.500 километров, пересечет Пиренеи и Средиземное море и окончательно приземлится в Марокко.

Инициаторы проекта Бертранд Пикард и Андрэ Боршберг будут вести самолет попеременно. Поэтому предусмотрена промежуточная посадка в испанском Мадриде, где пилоты сменят друг друга за штурвалом.

Команде управления полетом, полет в Марокко и промежуточная посадка в Испании даст возможность приобрести дополнительный опыт в вопросах взаимодействия с международными аэропортами. Кроме того, необходимо отработать интеграцию прототипа в график регулярных авиарейсов и работу наземных технических служб.

Полет совпадет с другим важным событием – вводом в эксплуатацию крупнейшей из всех когда-либо построенных в мире фотогальванической установки в марокканском регионе Урзазат. После приземления, пилотов Пикарда и Боршберга будет торжественно встречать делегация марокканского Ведомства по солнечной энергетике (MASEN). МASEN отвечает за реализацию интегрированного государственного энергоплана. К 2020 году объем вырабатываемой солнечной энергии в стране должен составить не менее 2.000 мегаватт.

Боршберг, один из основателей и главный исполнительный директор Solar Impulse, с энтузиазмом воспринял идею, чтобы солнечный самолет отправился на этот раз в Марокко – впервые за пределами Европейского континента: «Как дистанция, так и длительность полета целиком и полностью отвечают целям, которые мы поставили перед собой. Полет на такое расстояние, используя только солнечную энергию, послужит великолепной тренировкой перед кругосветным путешествием, которое запланировано на 2014 год».

Концерн Bayer MaterialScience со штаб-квартирой в Леверкузене, с 2010 года является официальным партнером швейцарского проекта «Solar Impulse». Более двух десятков исследователей трудятся с тех пор в заводских лабораториях концерна  - в Леверкузене, Дормагене и Крефельд-Ирдингене над созданием легких конструкций и энергоэффективных решений. Разработанные специалистами Bayer MaterialScience материалы, применяются в производстве кабин самолетов, крыльев и мотогондол. Патрик Томас, Председатель Правления Bayer MaterialScience, подчеркивает, что проект точно отражает цели Bayer, выраженные в лозунге «Наука для лучшей жизни» («Science For A Better Life»): «Solar Impulse – это для нас серьезный вызов – особенно в отношении материалов, облегчающих вес конструкций. Благодаря нашим инновационным материалам, мы можем помочь отыскать решения для энергоэффективности и «чистой» энергии».

В Марокко к 2020 году должны быть построены пять фотогальванических парков oбщей мощностью 2.000 мегаватт, которые в средней перспективе позволят сэкономить 3,7 миллионов тонн выбросов CO2. Гелиотермическая электростанция в Урзазате является частью одного из этих парков, которая с целым рядом других фотогальванических установок к 2015 году будет давать стране 500 мегаватт энергии.

«Мы восхищаемся дальновидностью этого новаторского проекта, который однозначно показывает, что те «чистые» технологии, которые мы должны были создать в рамках проекта, шагнут в повседневную жизнь»,- сказал Пикард, инициатор и руководитель проекта Solar Impulse.