Полиуретаны Bayer придали мячу Brazuca оптимальные свойства

09.06.2014

Adidas и Bayer MaterialScience, которые сотрудничают уже более 30 лет, создали очередной мяч – Brazuca, официальный мяч чемпионата мира по футболу, открытие которого состоится в Бразилии 12 июня 2014 года. С 1986 году полиуретаны Bayer используются при изготовлении футбольных мячей: позволяют придать им идеальную форму и необходимые качества.

Мячи Brazuca, созданные специально для ЧМ–2014, прошли испытания как в солнечную погоду, так и в дождь. Более 600 профессиональных игроков из 30 команд в десяти странах тестировали Brazuca в различных погодных условиях и на различных площадках (от стадионов до городских улиц). Среди «испытателей» были даже такие игроки с мировыми именами, как Лионель Месси, Бастиан Швайнштайгер и Зинедин Зидан. «Brazuca выдержал больше испытаний, чем любой другой мяч, выпушенный Adidas», – заявил Оливер Бругген, директор по связям с общественностью в Adidas. Лабораторные испытания также подтвердили качество мяча: он соответствует всем стандартам, установленным Международной федерацией футбола.

«Своими свойствами мяч Brazuca во многом обязан внешней оболочке, – рассказал Томас Михаэлис, менеджер по проектам в Bayer MaterialScience. – Она состоит из пяти слоев, созданных на основе полиуретана. Благодаря этому обеспечивается оптимальный контакт с мячом, не допускается поглощение влаги и в течение долгого времени сохраняются первоначальный внешний вид и форма мяча».

Нижний слой представляет собой специальное покрытие, которое обеспечивает адгезию следующих слоев. Затем следует слой пенополиуретана толщиной около миллиметра, состоящий из множества заполненных газом микросфер. Эта пена, обладающая высокой эластичностью, позволяет мячу восстановить сферическую форму сразу после удара, обеспечивая оптимальную траекторию. Пенополиуретан покрывают три полиуретановых слоя разной толщины. Их функция – обеспечить устойчивость к внешнему воздействию и истиранию, а также придать мячу эластичность.

Элементы, из которых состоит Brazuca, соединены между собой по запатентованной технологии. Суть ее в том, что нетканый материал создается из коротких полимерных волокон путем вычесывания и последующего скрепления нагретыми вальцами. Кроме того, при изготовлении мяча использовали специальный клей, активируемый при нагревании. В основе этого клея также сырье Bayer – водоосновная полиуретановая дисперсия Dispercoll.