Сотрудничество Durr и Volkswagen

21.05.2012

Машиностроительный концерн «Дюрр» в 2011 и 2012 гг. установил в общей сложности 155 окрасочных роботов на заводе «Фольксваген» (VW) в городе Братислава. 45 роботов пришлись на новый окрасочный цех автомобильного завода в Словакии, другие 110 компания «Дюрр» установила в ходе модернизациии двух существующих окрасочных линий. На обеих линиях впредь может производиться как внутренняя, так и внешняя полностью автоматизированная окраска кузовов. Эти линии будут введены в эксплуатацию в июне 2012 г. Общая сумма заказа на поставку роботов от компании «Дюрр» составила 36 миллионов евро.

 

 

Наряду с окрасочными роботами компания «Дюрр» поставляет комплект оборудования для нанесения и подачи краски, а также высокотехнологичные продукты, такие как электростатические вращающиеся распылители, устройство для экономной смены краски и программное обеспечение. В комплект поставки входят роботы как для уплотнения сварочных швов, так и для нанесения защитной мастики на днище. В Братиславе наряду с кузовами внедорожников высшего класса Volkswagen Touareg, Audi Q7 и Porsche Cayenne окрашиваются также новые небольшие модели Volkswagen up!, ŠKODA Citigo и SEAT Mii. В этом году планируется увеличение производственной мощности до 400 тыс. транспортных средств.

Ральф В. Дитер (Ralf W. Dieter), президент АО «Дюрр»: «Решающее значение для получения заказа от компании «Фольксваген» имели технические характеристики в области качества окраски, расхода ЛКМ и общих эксплуатационных затрат. В итоге наши технологии смогли заметно повысить эффективность производства в Братиславе».

Подразделение компании «Дюрр» Application Technology, в котором объединены робототехника и оборудование для нанесения покрытия, в 2012 году хочет увеличить свой оборот с 407 млн. до 500 млн. €. Уже в 2011 году уровень продаж вырос на 52%. Причиной этому послужил высокий спрос со стороны автомобильной промышленности, который сохраняется и в 2012 году. Одной из основных причин инвестирования в автомобильную промышленность является потребность в дополнительных производственных мощностях и увеличении автоматизации процесса окраски. В общей сложности компания «Дюрр» ожидает оборот свыше 2 млрд. €