«Трехмерная маркировка» дорог

10.01.2013

Теперь водителям транспортных средств будет проще перемещаться по дорогам в условиях плохой видимости. Крошечные стеклянные шарики, помещенные в материалы для разметки, способны отражать свет фар от дорожного полотна даже при тумане, дожде или просто в темное время суток. При этом наносимая разметка обладает высокой стойкостью к истиранию.

Для «трехмерной маркировки» могут использоваться различные системы. К примеру, технология холодного пластика, содержащего смолы Degaroute, которые разработала компания Evonik Industries. Данные смолы применяются для подобных целей уже более 50 лет, гарантируя отличный результат. Однако в последнее время внимание уделяется не только качеству материалов, но и их экологичности. Тем более, что увеличивающийся транспортный поток вынуждают постоянно обновлять дорожную разметку.

С целью найти оптимальное решение специалисты Evonik Industries решили сравнить свою систему для маркировки, в составе которой присутствуют смолы Degaroute, с тремя другими популярными системами: горячее распыление пластика, нанесение водно-дисперсионных красок и покрытие на основе органорастворимых ЛКМ. Для этого они провели оценку жизненного цикла (Life cycle assessment) всех четырех предложенных материалов. По сути, LCA представляет собой комплексный подход, который позволяет анализировать влияние продукта на окружающую среду на протяжении всего эксплуатационного периода. В ней учитываются все звенья цепи создания добавленной стоимости продукта, начиная от поставок сырья, производства, применения и заканчивая утилизацией и переработкой.

 

 

В ходе исследования удалось изучить несколько дорожных полотен: однокилометровый участок трассы с разделительной полосой и две крайних полосы. Стандартный оценочный период составляет десять лет. По его истечении, как правило, проявляются  все повреждения.

В результате проверки LCA было установлено, что технология распыления холодного пластика со смолами Degaroute намного превосходит других «испытуемых», в частности, благодаря высокой прочности полученного покрытия. Также была определено, что именно срок службы материала для разметки влияет на его токсичность. По этому параметру ЛКМ на основе растворителей и воды получили второе место. При этом в течение теста органорастворимая краска обновлялась десять раз, тогда как технология, разработанная немецкими химиками, потребовала всего четырех повторных нанесений. Покрытие, полученное в результате горячего распыления пластика, также оказалось очень прочным, потребовав однако больше расходного материала.

Оценка жизненного цикла материалов проводилась в соответствии с действующим стандартом ISO 14040. Для исследования привлекались независимые эксперты: технологи, производители и научные консультанты.