Новая добавка от Evonik

13.10.2017

Новая добавка, позволяющая использовать универсальные пасты в покрытиях, содержащих алкидные смолы

Новая технология TEGO® Color Aid от компании Evonik позволяет существенно расширить диапазон применения пигментных концентратов в ЛКМ на основе алкидных смол. Хотя большинство универсальных паст хорошо справляется со своими функциями и подходит множеству покрытий, однако их не всегда удается использовать в покрытиях на основе алкидных смол: пигменты не могут стабилизироваться в связующем ингредиенте покрытия, поэтому цвет получается неоднородным. Новая добавка TEGO® Color Aid решает эту проблему. Она вводится в рецептуру ЛКМ в качестве совместителя, повышающего совместимость пигментной пасты и связующего ингредиента. В отличие от совместителей предыдущих поколений, новая технология может использоваться как для органических, так и для неорганических пигментов.

Как работает совместитель? При добавлении в базу ЛКМ, сразу же после ввода пигментной пасты, он вытесняет из него воду. Это позволяет дисперсионной добавке полностью раскрыть свои свойства в пигментной пасте: она стабилизирует пигменты в основе покрытия, абсорбция пигментной пасты оптимизируется, цвет становится равномерным.


Новая добавка TEGO® Color Aid от компании Evonik позволяет существенно
асширить диапазон применения пигментных концентратов в красках и покрытиях на основе алкидных смол

Ключевое преимущество технологии TEGO® Color Aid заключается в том, что свойства финишного покрытия практически не изменяются. В отличие от традиционных совместителей, нового продукта требуется совсем немного. Кроме того, структура аминоамидного ПАВ разработана так, чтобы оказывать лишь незначительное влияние на время высыхания покрытия. Цветовые характеристики также остаются постоянными и не требуют корректировки. Соответственно, процесс выгорания остается неизменным.

Конечная стоимость совместителя оказывается весьма незначительной, поскольку продукт требуется в чрезвычайно малом количестве, а сама технология используется только там, где это действительно необходимо, а именно в системе алкидных смол. Применение TEGO® Color Aid также помогает сократить затраты на разработку или модернизацию универсальных паст.

Благодаря TEGO® Color Aid линейка продуктов компании Evonik обогатилась технологией, которая упрощает разработку новых рецептур, что освобождает клиентов от ряда операций.

Теги: