Новая грунтовка для АКЗ металлоконструкций

14.12.2011

В настоящее время 80% заводов металлоконструкций в России применяют алкидные материалы, которые разрабатывались более 30 лет назад. На рынке алкидных материалов представлена продукция более сотни лакокрасочных заводов. Из них только 10% производят грунтовки и эмали, соответствующие требованиям ГОСТов, остальные меняют рецептуру и производят продукцию по ТУ, требования которых значительно отличаются от приведенных в ГОСТах. Таким образом, найти хороший материал, соответствующий государственному стандарту, не просто.

В современных рыночных условиях перед заводами металлоконструкций стоят задачи по оптимизации технологических процессов, повышению производительности труда, в том числе путем применения прогрессивных лакокрасочных материалов. Учитывая все вышеперечисленные факторы, компания Hempel представляет на российском рынке быстросохнущую однокомпонентную алкидную грунтовку HEMPAQUICK PRIMER 13300, пигментированную фосфатом цинка. Грунтовка HEMPAQUICK PRIMER 13300 обладает рядом преимуществ по сравнению с отечественными аналогами:

- время высыхания HEMPAQUICK PRIMER 13300 составляет 15 минут при 200С, в то время как стандартные алкидные грунтовки высыхают в течение 24 часов;

- широкий диапазон толщин (30-80 мкм) дает возможность наносить HEMPAQUICK PRIMER 13300 в один слой в отличие от российских продуктов, которые наносят в несколько слоев толщиной 20-25 мкм;

- необходимое количество разбавителя - 5%, что в четыре раза меньше, чем для стандартных алкидных материалов;

- за счет хороших тиксотропных свойств материала расход краски снижается на 25% по сравнению с альтернативным грунтом ГФ021.

Грунтовка HEMPAQUICK PRIMER 13300 прошла успешные испытания в ЦНИИПСК им. Мельникова по оценке защитных свойств на период домонтажного хранения загрунтованных металлоконструкций до одного года. Сертификация подтверждает возможность использования грунтовки HEMPEL’S PRIMER 13P01 в качестве альтернативы отечественным алкидным материалам (ГФ021). Также завершились испытания алкидных систем покрытий с грунтовочным слоем на основе HEMPAQUICK PRIMER 13300 и покрывными слоями на основе отечественных алкидных эмалей ПФ115 и огнезащитных материалов.