Henkel и DropWise объявляют о сотрудничестве с целью внедрения инноваций в области обработки поверхностей

17.09.2015

Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel продолжает развивать инновации и укреплять лидирующие позиции на рынке. В рамках стратегии инновационного развития, бизнес-подразделение Henkel находится в постоянном поиске новых перспективных технологий и сотрудничает с многообещающими стартапами. Один из недавних примеров – подписание соглашения о совместном сотрудничестве в области разработки новых технологий с молодой американской компанией DropWise Technologies.

Это молодое предприятие разработало, запатентовало и в масштабах лаборатории внедрило в производство технологическое ноу-хау в области гидрофобных покрытий. Сотрудничество с молодыми учеными позволит Henkel укрепить лидирующие позиции на мировом рынке в области обработки поверхностей и будет способствовать дальнейшему росту бизнеса за счет расширения сфер применения подобных решений.

«Налаживание сотрудничества с перспективными стартапами, которое позволяет обеспечить доступ к передовым технологиям, – это неотъемлемая часть нашей стратегии инновационного развития, – пояснил Майк Олоски, старший вице-президент корпоративной практики и глобальный директор по инновациям и развитию нового бизнеса в подразделении Adhesive Technologies компании Henkel. – Благодаря сотрудничеству с DropWise мы сможем объединить ее уникальные технологии с нашим доступом на мировые рынки и опытом разработки решений в области производства покрытий с целью обеспечения роста бизнеса наших компаний в будущем».

Увеличение производительности и срока службы промышленных теплообменных систем

Глобальный рынок защитных покрытий стремительно меняется, при этом увеличивается спрос на новые технологии, которые обеспечивают дополнительную функциональность и отличаются усовершенствованными экологическими характеристиками. Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel стремится оставаться лидером и инноватором в данной области, предугадывая потребности своих заказчиков. Инновации DropWise позволят создавать прочные полимерные покрытия с уникальными свойствами, улучшающими характеристики теплообмена.

Технология, предложенная специалистами DropWise, основана на методе инициированного химического осаждения из газовой фазы (initiated chemical vapor deposition, iCVD), который может использоваться как производителями оборудования, так и компаниями, занимающимися ремонтом. В результате химической реакции, в которой используется лишь небольшое количество полимерного прекурсора, происходит осаждение ультратонкой полимерной пленки на любой металлической поверхности: нержавеющей стали, титане, меди, алюминии, и даже на полимерных и керамических поверхностях. В качестве одного из примеров применения водоотталкивающего покрытия, предложенного DropWise, можно привести конденсационные теплообменники. В данных агрегатах использование новой технологии позволяет повысить их эффективность за счет того, что на рабочей поверхности не образуется пленка из конденсированной жидкости, препятствующая процессу теплообмена. Сфера применения нового покрытия включает в себя промышленные теплообменники, в том числе конденсаторы пара на электростанциях, системы тепловой вентиляции и кондиционирования в автомобильной отрасли, технология также может использоваться в химических производствах. Повышение эффективности данных систем позволяет снизить потребление топлива, уровень выброса вредных веществ в окружающую среду и потребление воды для охлаждения. Особенно актуальна она для теплоэлектростанций, которые становятся крупнейшим источником загрязнений в мире и занимают второе место среди всех производств в мире по объемам потребления воды.

«Мы рады партнерству с мировым лидером в области обработки металлических поверхностей, – заявил Адам Пэксон, главный исполнительный директор компании DropWise. – Экспертиза компании Henkel в области разработки технических решений и внедрения инноваций для нужд своих заказчиков позволит нам обеспечить коммерческий успех нашей продукции на ключевых рынках». В настоящее время компания DropWise запускает в серийное производство технологии, которые были разработаны в двух лабораториях при Массачусетском технологическом институте, организации с богатым опытом внедрения на рынок инноваций в области материаловедения. Подразделение Adhesive Technologies компании Henkel тесно сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом с целью налаживания сотрудничества со стартапами и начинающими предпринимателями.