Лаборатория BYK в партнерстве с Компанией ХОМА.

07.02.2017

После напряженных лет подготовительной работы компания BYK совместно с Компанией ХОМА 15 декабря 2016 года открыла лабораторию технической поддержки продуктов компании BYK в г. Щелково. Более 50 лет компания BYK со штаб-квартирой в г. Везеле (Германия) занимает лидирующие позиции в области разработки эффективных и инновационных добавок, применяемых для оптимизации лакокрасочных покрытий, печатных красок, клеев, герметиков и продуктов строительной химии. Свой многолетний опыт BYK транслирует через глобальную сеть технических консультантов, лабораторий и представительств непосредственно своим клиентам, чтобы сделать их технологии и продукты более эффективными и успешными.

Эта лаборатория BYK стала первой в  России. Всего же в мире работают еще 32 лаборатории, в том числе в Германии, США, Китае, Японии, ОАЭ и других странах. «Решение об открытии лаборатории в России было принято в 2013 году, при этом сама идея возникла гораздо раньше как результат многолетнего сотрудничества компании BYK с нашими дистрибьютором в России компанией «Еврохим-1», – рассказал доктор Штефан Mёссмер, руководитель направления добавок для ЛКМ фирмы BYK.

В конце 2015 года было решено, что Компания ХOMA предоставляет 125 квадратных метров своего исследовательского центра в г. Щелково для разработки продуктов BYK. После обширной модернизации помещений, которая была проведена в соответствии с международными стандартами, эта лаборатория в настоящее время ни в чем не уступает исследовательским площадкам BYK в других странах мира. Поскольку лаборатория оснащена самыми современными приборами для проведения измерений, испытаний и анализа. Таким образом, все работы в лаборатории могут производиться в соответствии с нормативными документами РФ по организации и проведению методов измерения.

Заблаговременно особое внимание было уделено интенсивному профессиональному и научному обмену: специалисты Компании ХОМА прошли обучение в Германии с целью закрепления полученных знаний о синтезе полимеров для лакокрасочных покрытий и клеев, а также целенаправленного регулирования свойств конечного продукта. В области специальной химии сильная техническая и научная база несет определяющее значение. Поскольку даже небольшие количества специальных добавок существенно улучшают свойства продукта, такие как устойчивость к царапинам или блеск поверхности. Текучесть жидких материалов можно регулировать с помощью добавок таким образом, что она позволит создать оптимальные условия для безаварийных процессов производства и нанесения.

«Открытие лаборатории в Щелково – не только мощный сигнал компании BYK о том, что мы твердо верим в устойчивое развитие лакокрасочного рынка в России, но и свидетельство  приверженности нашей фирмы к разработке дифференцированных решений для русскоговорящих клиентов», – подвел итог доктор Штефан Мёссмер.

Доктор Штефан Mёссмер,
руководитель направления добавок для ЛКМ фирмы BYK:

«На протяжении длительного периода времени мы искали как оптимальную концепцию развития лакокрасочного рынка в России, так и надежного партнера для организации российской лаборатории. Прежде всего мы придерживаемся концепции взаимного доверия и желания строить долгосрочные отношения. При этом для нас особенно важно то, что наш партнер обладает необходимым опытом по организации и управлению научно-исследовательских работ и что его знание лакокрасочного рынка поможет нам расширить нашу компетентность на российском рынке.
BYK – транснациональная компания. Это накладывает на нас не только глобальную ответственность, но и позволяет нам вместе с нашими партнерами ускорить развитие лакокрасочной промышленности в России. Мы рады, что после открытия лаборатории мы сможем еще плотнее и целенаправленнее сотрудничать с российскими производителями лакокрасочных материалов».

Александр Резниченко,
президент Группы ХОМА:

«История создания лаборатории BYK в России – долгая и непростая. Она потребовала и от компании BYK, и от ее российских партнеров принятия важных, в полной мере стратегических решений. Ведь создать лабораторию и оснастить ее ультрасовременным оборудованием – это еще только половина дела.
Как известно, стандарты качества компании BYK едины для всего мира. Поэтому для успеха научно-исследовательской деятельности в России было абсолютно необходимо привлечь специалистов мирового уровня. Более того, управлять деятельностью лаборатории нужно так, чтобы соответствовать требованиям качества, принятым как в компании BYK, так и на глобальном рынке. Вот почему партнером по организации лаборатории BYK в России стала Компания ХОМА.
Компания ХОМА – не лакокрасочная, но она выпускает дисперсии для ЛКМ и клеи. Причем разработку продуктов компания ведет силами собственного научно-исследовательского комплекса. И я уверен, что партнерство с компанией BYK приведет к взаимному успеху. Наше знание специфики отечественного рынка, уникальный многолетний опыт наших партнеров станут базой долгосрочного стратегического партнерства.
Мы искренне благодарны компании BYK за знания, за опыт, за новые компетенции – за то, что ни в каких книжках не прочтешь и ни за какие деньги не купишь».

BYK Additives & Instruments – ведущий производитель химических добавок и измерительных приборов.
Контрольно-измерительные приборы BYK позволяют эффективно оценивать качество цвета и блеска и физических свойств краски, пластмасс и изделий из бумаги. Контрольно-измерительные приборы BYK – неотъемлемая часть системы обеспечения качества.

Добавки – это химические вещества, которые, введенные даже в небольших количествах, улучшают свойства продукта, такие как устойчивость к царапинам или блеск поверхности. С помощью добавок можно регулировать текучесть жидких материалов, создавая таким образом оптимальные условия для их безаварийного производства и нанесения. Лакокрасочная промышленность, производители печатных красок и индустрия пластмасс – главные потребители добавок фирмы BYK. Но добавки BYK улучшают свойства продуктов и производственные процессы также и в области нефте- и газодобывающей техники, производства клеев и герметиков, строительной химии.