Адаптация бережливого производства к российскому химпрому

01.02.2019

«Компания ХОМА» с начала 2019 года принимает участие в государственной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», реализуемой в 16 регионах России. Производственная площадка компании в Дзержинске Нижегородской области на весь год станет базой для внедрения японских управленческих технологий бережливого производства, а также адаптации организационной системы корпорации «Росатом» к производственной специфике химического предприятия периодического цикла.

В 2018 году Нижегородская область присоединилась к программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», а с 2019 в ней участвует предприятие «Компании ХОМА» в г. Дзержинске, выпускающее промышленные клеи и полимерные дисперсии.

Основная цель программы, руководят которой председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития РФ Максим Орешкин,  – устойчивый рост производительности труда в российской промышленности, а также отбор и масштабирование лучших региональных практик на все заинтересованные предприятия. Производительность труда на предприятиях-участниках должна расти на 5 % в год до 2024 года включительно.

Включение «Компании ХОМА» в приоритетную программу означает, что Федеральным центром компетенций был высоко оценен производственный потенциал предприятия, наличие резервов для повышения производительности труда и роста продаж.


Визит японских экспертов на предприятие


Производство «Компании ХОМА»


Производство «Компании ХОМА»


Производство «Компании ХОМА»


Сергей Новиков, директор «Компании ХОМА»


Научный комплекс «Компании ХОМА»

Научный комплекс «Компании ХОМА»


Научный комплекс «Компании ХОМА»

Еще один критерий для отбора участников программы – приверженность руководства компании идеям бережливого производства и опыт внедрения его инструментов. Эта японская методика научной организации труда уже десять лет оценивается российскими экспертами как одно из важнейших средств совершенствования производственных практик. Повсеместное внедрение технологий LEAN – одно из ключевых направлений программы.

Принципы LEAN-production «Компания ХОМА» осваивает не первый год. В 2018 году она была одним из 12 российских предприятий, участвовавших в проекте «Диагностика производительности российских предприятий японскими экспертами и повышение эффективности», принимала у себя на заводе представителей японской ассоциации ROTOBO и специалистов Toyota Engineering Corporation. В Дзержинске создана своя кайдзен-группа, вместе с которой весь 2019 год будут работать эксперты регионального центра компетенций. Благодаря участию в приоритетной программе сотрудники компании пройдут дополнительное обучение, а сам завод может рассчитывать на государственную поддержку в техническом перевооружении.

«Ритм нашего производства задается скоростью химической реакции, – говорит генеральный директор "Компании ХОМА" Сергей Новиков. – Поэтому задача повышения производительности труда – вызов для нас, но без ответа на вызовы нет движения вперед».

О Компании Хома

Компания Хома с 1998 года производит полимерные дисперсии и клеевые материалы для различных отраслей промышленности: лакокрасочной, строительной, мебельной, деревообрабатывающей, упаковочной, целлюлозно-бумажной.

Инфраструктура

  • Производственный комплекс в г. Щербинка
  • Производственный комплекс в г. Дзержинске
  • Научно-исследовательский комплекс

Производственный комплекс «Компании Хома» сертифицирован по ГОСТ ISO 9001-2011 компанией Tuv.

Процесс производства отвечает требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, обращения с отходами и химическими веществами. Продукция homa соответствует экологическим стандартам и безопасна для окружающей среды и человека.

Научный комплекс ХОМА создает продукты на базе собственных рецептур, управляет их свойствами и характеристиками в зависимости от потребностей клиента. Научные специалисты и технологи компании оказывают техническую поддержку на всех этапах внедрения и использования.

Продукция

  • Полимерные дисперсии
  • Строительная химия
  • Промышленные клеи для упаковки, этикетки, полиграфии
  • Промышленные клеи для мебели и деревообработки

Штат Компании Хома – более 300 сотрудников, среди них кандидаты химических и технических наук. Сотрудники компании участвуют в отраслевых конференциях и семинарах, взаимодействуют с ведущими специалистами мировых химических институтов, проходят дополнительную подготовку. 

Более подробная информация о Компании Хома представлена на сайте www.homa.ru