Утвержден профессиональный стандарт специалиста по производству герметиков и клеев

19.07.2021

Об утверждении профессионального стандарта специалиста по производству клеев и герметиков рассказала заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса Мария Иванова. Доклад спикер представила на прошедшей онлайн конференции «Клеи и герметики – достижения, рынок, сырье». Мария отметила, что сегодня в химической отрасли ощущается большой дефицит кадров: «Не хватает инженеров, технологов, аппаратчиков».

Спикер назвала задачи, стоящие перед центром. Они позволят улучшить ситуацию с кадрами, найти разумный подход к решению проблемы. В планах — расширение количества профессиональных стандартов и запуск сети Центров оценки квалификации в разных городах России. Подобная работа уже ведется в Волгограде, Уфе и Казани, где проводят независимые экзамены на подтверждение той или иной квалификации. Отличной мерой является поддержка конкурсов по профмастерству, где специалисты разных областей могут показать, на что способны.

Активное участие в разработке и создании профессионального стандарта приняла компания Хома. Совет по профессиональным квалификациям поблагодарил работников предприятия за эту важную миссию. В стандарт удалось внести пункты, которыми поделились люди, имеющие непосредственное отношение к отрасли. Профстандарт станет необходимым звеном в оптимизации образовательных программ, будет применяться при формировании кадровой политики. Приказ по профстандарту был подписан 30 марта. Документ вступит в силу в первый день осени.

Документы

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.03.2021 № 168н Об утверждении профессионального стандарта Специалист по производству герметиков и клеев