Компания Хома в программе «Химия инноваций»

20.11.2021

Специалисты компании Хома приняли участие в мероприятии, посвященном открытию отраслевой программы «Химия инноваций» - совместного проекта фонда «Сколково» и Акселератора Mendeleev при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Главной темой для обсуждения стала программа поиска и интенсивного развития производственных и цифровых технологических стартапов в интересах предприятий химической отрасли.

В своих выступлениях спикеры форума акцентировали внимание на методах и приемах, направленных на поиск, отбор и внедрение новых промышленных, экологических и цифровых технологий. Именно тех, которые позволили бы предприятиям химической отрасли повысить эффективность и безопасность работы, а также чувствовать себя уверенно в конкурентоспособной среде. Инновации в химической промышленности — это не только производство безопасных с точки зрения экологии продуктов, но и воспитание нового поколения специалистов, умеющих работать в новых условиях.

В своем докладе иннвестиционный директор ООО «Компания Хома» Илья Кусый обратил внимание на постоянно развивающийся потенциал предприятия. Собственный научно-исследовательский центр, масштабный производственный комплекс, автоматизация процессов — все вместе создает условия для создания уникальных продуктов. Это, в том числе, гидрофобизирующие связующие — барьерный полимерный состав на водной основе для термосклеивания упаковки. В отличие от полиэтилена, такой состав абсолютно безопасен и экологичен, и может использоваться в производстве пищевой упаковки. «Наш продукт вполне укладывается в концепцию умной упаковки, - подчеркнул И. Кусый. - Будем и дальше развивать это направление. Надеюсь, свежие идеи «Химии инноваций» позволят это сделать».

- Что касается цифровой химии, то и в этом направлении мы сделали огромный шаг вперед, - отметил И. Кусый. - На производстве реализована опытно-промышленная линия, которая вовлечена в систему наших лабораторий и научно-исследовательских центов, что позволяет проводить не лабораторные, а промышленные эксперименты в режиме реального времени, масштабировать процессы эмульсионной полимеризации в основное производство. Это хорошо укладывается в концепцию обработки данных и построения математических моделей цифровыми методами.

Илья Кусый остановился на актуальных направлениях, которые интересны в рамках программы «Химия инноваций». Это полимеры для капсулирования активных веществ для регулируемого и пролонгированного действия, которое можно, к примеру, использовать для капсулирования удобрений или медицинских средств. Еще два интересных направления - полимерные модификаторы для обработки поверхности бумаги и картона для регулирования водо-, паро-, газопроницаемости и математическое моделирование многофакторных химических технологий синтеза полимеров методом эмульсионной полимеризации. «Для реализации проектов у нас есть хороший задел, - отметил И. Кусый. - Будем рады инновационным идеям и предоставим возможность реализовать их на практике».