Возможности роста в условиях сырьевого кризиса!

21.09.2021

В 2021г. производители ЛКМ столкнулись с резким и высоким удорожанием сырья. Комментарии на эту тему дал директор ООО Завод «КРАСКИ НИПОЛ» Иванов Н.Е.

- Каждый год мы видим ситуацию повышения цен на сырье, но в этом году произошел скачок от 30% до 100%. Ситуация с растворителями продолжает ухудшаться, рост составил за год более 300 %. Мы были вынуждены пересмотреть партнерские отношения с некоторыми поставщиками, так как ситуация в ряде случаев была критической. Для наших клиентов мы старались удержать цены, предлагали варианты отсрочек по оплате, по уже подписанным контрактам отгрузки осуществлялись с отрицательной маржой. По итогам 9 месяцев 2021 года рентабельность бизнеса снизилась почти в два раза.

На 2021г. мы запланировали рост объема производства и расширение географии поставок, и даже в условиях возникшего сырьевого кризиса, постарались не уходить от намеченных целей.

В мае 2021г. было запущено совместное производство с партнерами в Республике Казахстан, что позволит нам в будущем экспортировать свою продукцию в Киргизию и Таджикистан. Инвестиции в новое производство составили порядка 70млн.рублей.

Также в этом году были открыты филиалы в г. Краснодар, г. Набережные Челны, Красноярском крае.

Планируемые объемы производства на 2022г. - 12 000 000кг в год ЛКМ индустриального назначения под торговой маркой «КРАСКИ НИПОЛ». Основные направления производства – материалы для дорожной разметки, для окраски железнодорожного подвижного состава и спецтехники, полиуретановые и эпоксидные системы защиты.

Мы надеемся, что следующий год будет для производителей ЛКМ успешным и цены на сырье не будут повышаться в таких размерах.