Жидкая теплоизоляция труб и трубопроводов

27.03.2015

Основной задачей для поставщиков и потребителей тепла выступает теплосбережение. Одним из главных пунктов программы теплосбережения становится замена ветхих тепловых сетей и прокладка новых теплотрасс трубопроводов с улучшенной теплоизоляцией труб. Для утепления труб применяются различные теплоизоляционные материалы. Требования к теплоизоляции труб существенно различаются в зависимости от назначения и условий эксплуатации, при этом задача любой теплоизоляционной системы – устойчивая и долговременная защита изолируемых поверхностей.

Утепление труб и трубопроводов
Для теплоизоляции трубопроводов применяют различные виды утеплителей. Материалы для теплоизоляции труб производятся в виде трубных и листовых теплоизоляционных покрытий. Теплоизоляция для стальных труб выпускается в виде гибких трубок различного диаметра в отрезках или бухтах, листовых рулонов различной длины и ширины, плоских листах различных размеров. Трубная теплоизоляция также производится в виде теплоизоляционных цилиндров (скорлупы). Вид теплоизоляции выбирается с учетом рабочих характеристик и размеров трубопровода. Теплоизоляция для труб производится из различных материалов и выпускается нескольких основных типов:

  • теплоизоляция труб из вспененного полиэтилена;
  • теплоизоляция труб из вспененного синтетического каучука;
  • теплоизоляция труб из пенополиуретана (скорлупа ППУ);
  • теплоизоляция труб из базальтового волокна.

При строительно-монтажных работах по прокладке трубопроводов отопления и сетей горячего водоснабжения обычно применяются стальные оцинкованные трубы, предварительно изолированные пенополиуретаном в полиэтиленовой оболочке или формованные скорлупы из пенополиуретана. Эти технологии используются при наружной прокладке тепловых сетей, для капитального ремонта теплоизоляции трубопроводов, а также для изоляции трубопроводов в подвалах и чердачных помещениях.

Возможность применения и эффективность теплоизоляционного материала определяется его физико-техническими характеристиками и рабочими параметрами: плотность, теплопроводность, сжимаемость, водопоглощение, водостойкость, паропроницаемость, негорючесть, надежность, долговечность, возможность проведения монтажных работ вне зависимости от сезона.

Все более широкую известность на рынке современных теплоизоляционных покрытий приобретает жидкая керамическая теплоизоляция.

Жидкая керамическая теплоизоляция
Теплоизоляционная краска «Теплокор» – это жидкий керамический теплоизоляционный материал на водной основе для защиты металлических, стальных и чугунных поверхностей, в том числе с остатками окалины и ржавчины. Теплоизолятор представляет собой композицию на основе акриловых полимеров, полых стеклокерамических микросфер, ингибиторов коррозии, антикоррозионных пигментов и вспомогательных веществ.

Основные достоинства сверхтонкой керамической теплоизоляции:

  • низкий коэффициент теплопроводности, что сохраняет тепловую энергию;
  • высокая сопротивляемость диффузии водяного пара и низкая влагопроницаемость;
  • защита носителя внутри труб от нагревания;
  • защита системы от замораживания на срок, достаточный для того, чтобы провести необходимые ремонтные работы;
  • защита труб от конденсата и коррозии;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • эластичность, обеспечивающая технологичность монтажа и простоту нанесения.

Теплоизоляция для труб: преимущества
Теплоизоляция труб значительно уменьшает потери тепловой энергии в инженерных системах трубопроводов. Она защищает трубопроводы от воздействия агрессивных и химических сред, обладает стойкостью к микроорганизмам и плесени. Также теплоизоляция защищает трубопровод от внешних атмосферных и механических воздействий и от образования конденсата и возникновения коррозии труб и оборудования под изоляцией.

Теплоизолятор «Теплокор», используемый для теплоизоляции стальных труб, – это негорючий и пожаробезопасный, нетоксичный и экологически безопасный материал.

Теплоизоляция для труб: применение
Жидкая теплоизоляция труб применяется при прокладке газопроводов и нефтепроводов, при монтаже трубопроводов в инженерных системах горячего и холодного водоснабжения, системах отопления и канализации, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Ее также широко применяют в холодильных и морозильных системах, в химической и пищевой промышленности.

Теплоизоляция для труб может использоваться при подземном и надземном монтаже трубопровода. Утепление труб применяется как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Теплоизоляция для труб подходит для изоляции не только прямолинейных частей трубопровода, но и для трубопроводов различной конфигурации и сложности. Утеплители для труб также применяются для изоляции фитингов и запорной арматуры трубопровода.

Жидкая теплоизоляция труб и трубопроводов
Утеплитель труб «Теплокор» применяется для комплексной изоляции металлических труб разного назначения (тепловая изоляция и антикоррозионная защита):

  • теплоизоляция труб отопления внутри и снаружи зданий;
  • утепление водопроводных и канализационных труб;
  • теплоизоляция труб горячего и холодного водоснабжения;
  • теплоизоляция воздуховодов и труб вентиляции;
  • утепление труб дымохода, печных и вытяжных труб;
  • теплоизоляция металлических труб на улице и в земле.