АКЗ металлоконструкций с помощью грунт-эмали «АнтикорМет™ Жидкий пластик»

01.06.2015

По данным международного информационного агентства Bloomberg, санкции, введенные в 2014 году в отношении России, практически не повлияли на российскую экономику, и с начала 2015 года все отечественные компании показывают пусть незначительный, но уверенный рост. Одна из отраслей, которая наиболее характерно реагирует на темпы экономического развития, – строительная.

Так, например, темпы роста строительства в Московской области в первом квартале 2015 года нисколько не снизились по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а одним из наиболее динамично развивающихся субъектов Московской области признан Домодедовский район. Благодаря развитой транспортной инфраструктуре в районе непрерывно возводятся современные многофункциональные складские комплексы. Один из них – комплекс в деревне Шахово общей площадью 20 тыс. м², расположенный в 39-ти км от МКАД. При строительстве комплекса компания «Трафт» использовала грунт-эмаль (жидкий пластик) «АнтикорМет™».

Прежде чем остановить свой выбор на грунт-эмали «АнтикорМет™», заказчик проанализировал образцы лакокрасочных материалов, предназначенных для антикоррозионной защиты металлоконструкций различных производителей. Грунт-эмаль «АнтикорМет™» превзошла их по ряду характеристик: укрывистости, твердости пленки, адгезии к чистому металлу, механической прочности, декоративности окрашенной поверхности.

Окрасочные работы ранее загрунтованных металлоконструкций производились непосредственно на строительной площадке, в полевых условиях, при этом температура окружающего воздуха в ночное время суток не превышала –5 °С, а дневная не поднималась выше +10 °С. Таким образом, одним из обязательных требований к лакокрасочному материалу была возможность его нанесения при среднесуточной температуре, близкой к +5 °С.

Другими обязательными условиями были высокая укрывистость, адгезия к гладкому металлу и высокий декоративный вид поверхности.

Поскольку грунт-эмаль (жидкий пластик) имеет высокий сухой остаток (не менее 60 %) и обладает высокой укрывистостью, ее расход на один метр окрашиваемой поверхности не превышает 140 г, а для создания защитного слоя, срок службы которого составляет не менее 15 лет, достаточно двухслойного покрытия.

Отдельно стоит отметить высокую адгезию жидкого пластика к гладкому металлу, что особенно важно при механической обработке изделия, например, в местах сварных швов, когда металл приобретает практически отполированную поверхность без какой-либо шероховатости.

Грунт-эмали «АнтикорМет™» обладает также такими свойствами, как хорошая растекаемость по поверхности и способность к самовыравниванию. Это позволяет получить покрытие с превосходным декоративным видом с широким диапазоном блеска (от полуглянцевого до глянцевого).

Грунт-эмаль (жидкий пластик) «АнтикорМет™» зарекомендовала себя как:

  • краска (эмаль) с высокой адгезией;
  • краска (эмаль) с хорошей укрывистостью;
  • долговечная краска (эмаль) по металлу.

По своим эксплуатационным характеристикам покрытие, образуемое грунт-эмалью «АнтикорМет ™» не уступает лучшим отечественным и зарубежным материалам на основе алкидных смол, и даже превосходит некоторые из них.