Испытания показали: антикоррозионное покрытие TAIKOR для резервуаров не изменяет свойства авиатоплива

23.09.2020

Специалисты ФГУП НИИ Гражданской авиации подтвердили высокие эксплуатационные характеристики полимерных композиций TAIKOR компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Нефтепродукты, в частности топливо для двигателей реактивных самолетов, хранятся в больших резервуарах. Топливо является агрессивной средой, которая может привести к коррозии металлических резервуаров. Для их защиты применяются специальные химически стойкие покрытия. Так, двухкомпонентная эпоксидная грунт-эмаль TAIKOR TOP 490, выпускаемая компанией ТЕХНОНИКОЛЬ, предназначена для создания антикоррозионной защиты внутренних поверхностей металлических и бетонных резервуаров, эксплуатация которых связана с условиями воздействия нефти, нефтепродуктов, минерализованной воды, водонефтяной эмульсии и других агрессивных сред. Данное покрытие обладает высокой адгезией к бетону и стали, прочностью при ударе, эластичностью при изгибе, высокой стойкостью к истиранию.

Важно отметить, что при хранении авиатоплива строгим и обязательным требованием к покрытию резервуаров является полное отсутствие какого-либо влияние на само топливо - необходимо сохранять неизменность свойств на протяжении всего периода хранения.

Для определения воздействия компонентов системы антикоррозийного покрытия TAIKOR TOP 490 на качество топлива для реактивных двигателей были организованы испытания в ФГУП НИИ Гражданской авиации.

Исследования подтвердили, что значения проверенных эксплуатационных и физико-химических показателей топлива находятся на одном уровне до и после контакта с TAIKOR TOP 490, а это значит, что никакого действия на характеристики топлива защитное покрытие не оказывает. Испытания подтвердили, что TAIKOR TOP 490 может эффективно применяться для антикоррозионного покрытия резервуаров с нефтепродуктами.

«Компания ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает широкий спектр материалов для решения разных строительных задач. В частности, защитные антикоррозионные покрытия востребованы в самых разных сегментах, в том числе в промышленного-гражданском и транспортно-дорожном строительстве, авиационной промышленности, нефтегазовом комплексе, - комментирует руководитель направления TAIKOR Елена Никиткова. – Мы стремимся гарантировать нашим партнерам высокое качество производимых ТЕХНОНИКОЛЬ материалов. Проведенные испытания доказали надежность и безопасность защитного покрытия TAIKOR TOP 490 для применения на резервуарах, предназначенных для хранения нефтепродуктов». 

Информационная справка о Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 53 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.