Новый СТО: применение защитных покрытий TAIKOR для мостов согласовано ГК «АВТОДОР»

20.09.2021

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ завершила комплекс мероприятий по разработке стандарта организации (СТО) для антикоррозионной защиты металлических и бетонных/железобетонных конструкций искусственных дорожных сооружений с применением материалов TAIKOR.

Новый СТО был согласован с Государственной Компанией «Автодор» для добровольного применения на объектах Компании, что свидетельствует о доверии Заказчика к надежным материалам и системам Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ и открывает широкие перспективы для более интенсивного использования продукции TAIKOR в дорожном строительстве.

СТО 72746455-4.6.4-2021 распространяется на проведение работ по защите от коррозии автодорожных мостов, подпорных стенок, эстакад, перильных ограждений, опор освещения и других транспортных сооружений, эксплуатируемых в условиях умеренного и холодного климата.

В СТО включены описания защитных полимерных систем на основе материалов TAIKOR, технические характеристики и срок службы покрытий, условия эксплуатации, требования к технологии нанесения. Кроме того, СТО регламентирует порядок организации, условия и режимы проведения работ, контроль качества их выполнения, требования техники безопасности и охраны труда, рекомендации по применению оборудования.

Системы покрытий на основе материалов TAIKOR, включенные в СТО, для металлических мостовых конструкций:

  • ТН-АНТИКОР Мост,
  • ТН-АНТИКОР Топ,
  •  ТН-АНТИКОР Ультра,

а также для бетонных и железобетонных мостовых конструкций:

  • ТН-ЖБ ЗАЩИТА ТАЙКОР,
  •  ТН-ЖБ ЗАЩИТА ТАЙКОР Лайт.

Стандарт может быть использован на любых объектах транспортно-дорожного строительства с целью долговременной защиты мостов, путепроводов, транспортных развязок. СТО отвечает требованиям организаций, которые выполняют аналогичные проекты и принимают выполненные работы в рамках технического надзора.

СТО 72746455-4.6.4-2021 «Антикоррозионная защита металлических и железобетонных конструкций искусственных транспортных сооружений системами покрытий на основе материалов TAIKOR» описывает технологию подготовки поверхности, нанесение и контроль качества материалов и готового покрытия. Данный стандарт станет полезным как для Подрядчиков, которые выполняют строительные и ремонтные работы, так и для Заказчиков и служб технического надзора, которые принимают готовый объект.