«Завод имени Я.М. Свердлова» расширит выпуск сырья для ЛКМ

11.12.2017 08:12
vk.com/z.sverdlova

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (Дзержинск, Нижегородская область) намерен к 2025 году увеличить выпуск гражданской продукции.

Предприятие помимо фугасов и взрывчатых веществ расширит производство сырья для ЛКМ и других химвеществ, сообщает ТАСС. Об этом 8 декабря заявил гендиректор завода Вадим Рыбин на церемонии открытия нового цеха по снаряжению фугасных авиабомб.

По его словам, на открытие 16 производств планируется выделить из федеральной казны и бюджета предприятия 25 млрд рублей. Выпуск гражданской и военной продукции запустят в законсервированных зданиях предприятия.

«Мы будем… [выпускать] эпихлоргидрин, расширять производство эпоксидных и фенолформальдегидных смол, производство муравьиной кислоты, производство арамидных волокон и еще ряд других гражданских и оборонных производств, которые касаются новых составов и изделий», – цитирует ТАСС Вадима Рыбина.

Добавим, как уточняет пресс-служба правительства Нижегородской области, расширение ассортимента гражданской продукции связано с политикой федеральных властей. Президент России Владимир Путин ранее поставил задачу увеличить выпуск до 50 %. В связи с этим министерство промышленности региона собирает на заводах области проекты для разработки плана конверсии ОПК. В частности, на предприятии «Буревестник», выпускающем артиллерийское вооружение, планируется создать производство мусоросортировочного оборудования.