В ОЭЗ «Алабуга» планируют выпускать эпоксидные смолы

28.02.2018 08:26
tatarstan.ru

В особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) может появиться производство сырья для лакокрасочных материалов. Предложение по открытию новых площадок озвучил генеральный директор татарстанской ОЭЗ Тимур Шагивалеев.

Как сообщает ИА «Девон», в понедельник, 26 февраля, президент республики Татарстан Рустам Минниханов в доме Правительства РТ провел заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинг». На нем были озвучены проекты, касающиеся, в том числе, и развития нефтехимии.

Тимур Шагивалеев предложил создать в ОЭЗ «Алабуге» площадку по переработке карбамида в меламин. По его словам, килограмм сырья стоит 15,566 тыс. руб., а такое же количество готового продукта – 113,6 тыс. рублей. Кроме того, возможно появление в зоне нового импортозамещающего производства.

«Предлагается открыть в "Алабуге" завод по производству эпоксидной смолы из Бисфенола А. В РФ производится 8600 тонн этого вещества в год, при этом 38,8 тыс. тонн импортируется», – отмечает информагентство.

Тимур Шагивалеев отметил, что можно наладить выпуск ненасыщенных полиэфирных смол из этиленгликоля и малеинового ангидрида, производство уксусной кислоты из метанола и синильной кислоты из аммиака. Так, гендиректор ОЭЗ «Алабуга» намерен создать отсутствующие в России производства.

Рустам Минниханов поддержал предложение Тимура Шагивалеева, отметив необходимость развивать экспортный потенциал.