Ученые разработали новую технологию производства графена

13.04.2018 11:40
www.phys.org

Графен считается материалом будущего. Однако поскольку технология создания этого материала еще не энергоэффективна, массовое производство графена еще не налажено. Исследовательской группе во главе с учеными из Национального университета Сингапура удалось разработать экономически выгодную и пригодную к промышленному производству технологию выпуска графена.

Существующая технология предполагает использование большого количества органического растворителя. Так, для создания одного килограмма графена требуется как минимум одна тонна органического растворителя. Разработка сингапурских исследователей позволяет уменьшить его количество в 50 раз. Помимо этого графит предварительно обрабатывается в  концентрированной щелочной среде. Это позволяет наладить синтез графена в промышленных масштабах.

«Мы успешно продемонстрировали уникальную технологию расслоения для получения высококачественного графена и его композитов. Метод, который предполагает высокий выход кристаллического графена в форме концентрированной суспензии со значительно меньшим объемом растворителя, – привлекательное решение для отраслей промышленности для проведения крупномасштабного синтеза этого перспективного материала экономически эффективным и устойчивым способом», – считает руководитель исследования профессор Ло Киан Пинг с кафедры химии факультета естественных наук Национального университета Сингапура.

Графен − один слой атомов углерода − в 200 раз прочнее стали (прочность на растяжение в 217 раз выше, чем у стали), тоньше листа бумаги, устойчив к кислотам и щелочам, тепло- и электропроводность в 100 раз лучше меди. Он может выдержать воздействие температуры до 700 °С. В перспективе может применяться для сенсорных экранов, токопроводящих чернил и быстрозаряжаемых батарей.