Власти планируют создать в Рошале ЛК-производство

11.05.2018 09:40
типичная-шатура.рф

В подмосковном городе Рошаль появится специализированный парк, акценированный на обрабатывающей промышленности. На его территории планируется выпуск ЛКМ.

Об этом сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва» министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. По его словам, сейчас в Подмосковье действуют 12 технопарков, 58 индустриальных парков и три особые экономические зоны.

Планируется создание специализированных территорий и кластеров по выпуску определенной продукции.

«Наша последняя инициатива – создание специализированного парка в Рошале со специализацией на обрабатывающей промышленности. Парк начнет работу в следующем году, планируемая площадь – порядка 600 га, есть заинтересованность от 13 резидентов, занимающихся производством пластмассовых изделий, продуктов питания, лакокрасочных материалов. Проекты только этих резидентов позволят создать 1,5 тыс. рабочих мест», – сказал Денис Буцаев.

Также до конца 2018 года планируется создать пять парков в Люберцах, Лосино-Петровском, Краснознаменске, Серпуховском районе и Реутове.

Кроме того, Буцаев рассказал о мерах поддержки бизнеса в Московской области. Сейчас в регионе действуют такие меры, как: выделение земли без торгов, налоговые льготы на первый период работы, льготные займы для перерабатывающей промышленности на пять лет по ставке 5 %. В 2019 году появится субсидия на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) для промпредприятий. Она предполагает компенсацию 100 % затрат на проведение опытно-конструкторских работ, но на сумму не более 30 млн рублей.

Добавим, по данным Федеральной налоговой службы, в Рошале с 2012 года действует производитель ЛКМ – «Рошальский завод лаков и красок». Он выпускает, как сообщается на сайте предприятия, водно-дисперсионные краски, нитроцеллюлозные и пентафталевые эмали, глифталевые, фенольные, сополимерно-винилхлоридные, полиакриловые грунтовки. Ранее в городе работал «Рошальский лакокрасочный завод». Это предприятие, по данным ФНС, закрылось в ноябре 2012 года.