В Крыму может появиться турецкий завод ЛКМ

09.10.2018 14:03
Яздан Кайя (справа), фото©gazetacrimea.ru

Одна из крупных турецких компаний планирует открыть в Крыму лакокрасочный завод.

Об этом 8 октября на встрече с журналистами заявил глава движения по развитию деловых и дружеских отношений Турции с Россией Яздан Кайя, сообщает информагентство «Крыминформ».

Как отметил Кайя, некоторые холдинговые компании стремятся войти в российский регион. Они хотят инвестировать в химическую промышленность и сельское хозяйство. Среди них имеется и производитель ЛКМ.

«Есть компания, которая хочет построить в Крыму фабрику по производству лакокрасочных материалов. Это один из лидеров в этой отрасли. Они продают и производят свою продукцию во многих странах мира. Теперь планируют открыть производство и на территории полуострова», – сказал Яздан Кайя.

Кайя не уточнил, какая компания планирует открыть производство в Крыму,объем инвестиций в проект, сроки строительства и ввода в эксплуатацию. 

Гость из Турции также сообщил, что авиакомпании «Турецкие авиалинии», «Пегас» и «Атласглобал» обсуждают вопрос открытия прямого воздушного сообщения с полуостровом.

Отметим, по данным журнала Coatings World в рейтинг крупнейших производителей ЛКМ -2018 с продажами более 100 млн долларов США вошли три турецкие компании. Betek Boya заняла 36 место (380 млн), Yasar – 52-е (249 млн), Kayalar Kimya – 71-е (128 млн).